Расшифровка копрограммы

Добрый день, получила результаты копрограммы,смущают отклонения от нормы. Результат прикрепила

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления. Если в ней нет эритроцитов, лейкоцитов, белка, то копрограмма считается спокойной. В прикреплённом файле так и есть, копрограмма без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того, ни о каких патологиях или диагнозах, основываясь на результат копрограммы, речи не идёт.
Что Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?

Здравствуйте, ничего не беспокоит, болей, жидкого стула, тошноты или вздутия нет.
Просто сдаю раз в год анализы, стараюсь следить за здоровьем

Тогда живите спокойно, всё нормально.

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро!
Подскажите в связи с чем сдавали данный анализ?
Что из жалоб вас беспокоит?
Вздутие или метеоризм?
Боли?
Нарушения стула?

Копрограмма на сегодняшний день является не самым информативным методом исследования.
Основное на что мы ориентируемся по данным нее, что у вас нет данных за воспалительный процесс.
Остальные изменения зависят от рациона, продуктов питания которые присутствовали у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма - устаревший и малоинформативный метод исследования. Она всегда и у всех будет изменения на фоне питания,это не показать патологии. Ваша копрограмма без диагностически значимых изменений.

Для исключения патологии кишечника обычно требуется:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в копрограмме небольшие есть, но это может быть связано с принимаемой пищей
Нужно смотреть по клинике
Жалобы какие-нибудь есть со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!