У ребенка понос

Ребенок на ГВ без добавления чего-либо, 3,5 месяца. С желудком всё было отлично, ничего никогда не болело. Но много отрыгивал, почти всегда после еды. Стул - один-два раза в день, коликов не было. Вдруг случился запор, сначала два, потом три дня. Ничего не давала. После этого уже 6-7 дней понос. Пару раз рвало ночью водой желоватой с примесью молочных сгустков. Кал раз 5 в первые дни, сейчас 7-10. Желтоватый, иногда с кусочками молока, резкий с громким звуком. В последние три дня плачет иногда, потом какает и плакать перестает. Когда плачет, грудь долго не берёт, только если совсем устал. В целом состояние хорошее, признаков обезвоживания нет. Стала водичку давать, немножко пьёт, но без фанатизма. Особой возможности ходить ко врачам нет, но могу сдать анализ. Нужен совет, что это может быть и какие анализы сдать. Мои версии: дисбактериоз и нужно попробовать попить бактерии; инфекция, но всё больше сомневаюсь, так как и долго уже, и не было ни температуры, ни резкого вхождения в состояние, да и долго уже; пора вводить прикорм, ребенок очень развитый и ест много, может быть молока слишком много и он не усваивает просто; зубы, до начала периода было много слюней, пальцы и кулаки во рту, часто трогает рот, как будто что-то беспокоит.

Нет
42 года

Здравствуйте.
Наиболее вероятно у ребенка проявление кишечной инфекции .
В данной ситуации рекомендуют отпаивать ребенка .
С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты ( или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет беби 7 - 10 дней

Здравствуйте
Скорее всего у малыша кишечная инфекция
В таких случаях рекомендую:
1. Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё

Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на проявление кишечной инфекции.
Так как по Вашему описанию Вы описываете рвоту и учащенный стул. Не всегда кишечная инфекция сопровождается подъемом температуры и многие малыши переносят ее в более легкой форме. Дома никто не болеет похожими симптомами?
К сожалению, диагноза дисбактериоз не существует и сдавать анализ нет особого смысла.Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в калловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет
При прорезывании зубов может быть учащенный стул, но рвота для данного процесса не характерна.
На счет прикорма ориентируемся на пищевой интерес, торопиться не стоит. ВОЗ не рекомендуют вводить прикорм раньше 6 месяцев. Если вы чувствуете, что пора вводить прикорм, то после перенесенной кишечной инфекции необходимо подождать 2-3 недели.
Обязательно следим за признаками обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( в течение 6 часов должно быть 1 мочеиспускание) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Можно предлагать не только воду, но и специальные растворы( адиарин регидро он разрешен с 0) , там больше электролитный состав это поможет восстановить потери.
На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 6 кг-6 *10 мл/ кг= 60 мл) надо обязательно выпить
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 60 мл на два -30 мл обычная вода, 30 мл адиарин регидро
Но это условные нормы, очень хорошо, что малыш на груди. Грудное молоко на 85% состоит из воды, то есть если малыш выпьет меньше 30 мл воды, нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое за подробный ответ. Очень полезные рекомендации! Скажите, сколько может в норме длится кишечная инфекция? И правильно ли я понимаю, что Регидроном можно ограничиться?

Принятый ответ

Самый пик кишечной инфекции это 72 часа, потом постепенно наступает улучшение
Но стул может восстанавливаться до 7-14 дней.
Да, наша основная цель отпаивать ребенка.
Только будьте внимательны, обычный регидрон не подходит ребенку по осмолярности крови лучше приобрести Адиарин Регидро, комлекс( он с нуля 0 +)
Пробиотик бак- сет , он закрепляет стул, но можно спокойно обойтись и без него.
Сорбент лучше начать принимать в самом начале заболевания, сейчас в нем уже нет смысла.

Здравствуйте
У малыша проявление кишечной инфекции
Сейчас главное отращивать малыша
40 мл на кг в сутки вода
Адиарин по 1 пор 2 раза в день

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача