Консультация нефролога /

Узи почек консультация нефролога — вопрос №2472382

Здравствуйте.... Прошел узи почек , можно расшифровать. Перенес пилонфрит в 2015, можете посмотреть анализы и УЗИ. Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Данных за почечную недостаточность нет.
По УЗИ картина остаточных явлений инфекционного процесса, вероятно, течение пиелонефрита было тяжелым. Есть последствия на паренхиму почек, чашечно-лоханочную систему.

В крови дислипидемия.
Стоит проверить УЗДГ сосудов шеи для исключения стенозов, УЗИ брюшной полости для исключения холестаза, далее консультация терапевта.
Сдавали ли общий анализ мочи ?
Что принимаете из препаратов?
Какое ваше давление рабочее?
Клиент
Здравствуйте, мочу сдавал недавно, вроде нормально, принимаю небививол дозировка 2.5 мг каждый день раз в сутки. Давление в целом нормально переношу до 140/80, обычное 110/70, 120/80 в этих пределах , стойкого повышение нет, но скакало до 160. Спасибо за консультацию. По почкам считает нормально или есть поводы для беспокойства? Узкого врача нет в поселке.

Клиент
Сейчас скину анализ мочи
Нефролог, Терапевт
Абсолютно некритично по почкам.
Анализ мочи неплохой.
Чтобы я вам рекомендовала:
-сдать суточный анализ на альбуминурию.
Если показатель будет повышен, то целесообразно было бы добавить нефропротектор+ он же препарат для нормализации давления. Например, небольшая доза эналаприла. Вместо небивалола. Небивалол-не является препаратом первого ряда для лечения гипертонии. Чаще назначается при тахикардии, при ишемической болезни сердца.
Я бы подумала о коррекции гипотензивной терапии. Ну и дообследование по поводу липидного обмена.
Соблюдайте средиземноморскую диету (расписана подробно в интернете). При отклонениях по УЗДГ и УЗИ -консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Тахикардия была тоже сильная видимо поэтому был назначен небививол. Спасибо в любом случае за консультацию! А то у меня паника началась думал уже почки отказывают.
Нефролог
Здравствуйте!
По УЗИ картина перенесённого пиелонефрита. Функция почек по анализам нормальная. Общий анализ мочи не сдавали? Давление целевое держите?
В крови повышена атерогенная фракция холестерина, нужно выполнить уздг бца и артерий нижних конечностей для решения вопроса о приеме статинов.
Клиент
Здравствуйте! Анализ мочи подгрузил! Принимаю небививол 2.5 мг раз в сутки.давление 120/70 , иногда чуть выше иногда ниже. По почкам что скажите какой прогноз или что можно сделать , пилонфрит был в 2015 тяжёлый
Нефролог
По УЗИ, конечно, все описывается не совсем «красиво», но функцию почек мы смотрим по анализам крови и мочи. Здесь все очень прилично, кроме холестерина.
Я бы заменила Невиболол на препараты и групп иАПФ или БРА, они при гипертонической болезни идут первой линией терапии, плюс помогают работе почек.
+избегать инфекций МВП. Пить побольше воды в день, как вариант.
Клиент
Вы знаете, Гб странная больше нервная составляющая , так как нервы мне убили так сказать сильно, и на любой стресс у мен давление, если стресса нет то чувствую себя нормально, к примеру когда сижу дома. Видимо слишком нежный. В любом случае спасибо за консультацию
Нефролог
Все равно желательно не допускать подъемов ад выше 140/90, тк это губительно для почек,в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию)