Что вас беспокоит?
Цистит, долго сидит в лотке
4 дня принимаем лекарства(корнам,габапентин, фироко, кладакса)сегодня опять долго сидит в лотке и не может пописать(капельку пописал)результат ОАМ:плотность 1,062, белок-1,0г/л. Эр-38-45, кокки +, струвиты ++++, примечания: лизированные эритроциты+++ Почему после 4 дней таблеток опять это случилось?может нам другое лечение надо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований. Вы только мочу сдавали? УЗИ не проводили?
Алексей, здравствуйте! УЗИ делали, прикрепила
По результатам УЗИ крупных конкрементов не отмечают, речь идёт о кристаллах (мелкие образования, песок). По результатам анализа мочи отмечается высокая плотность, большое содержание гемоглобина и эритроцитов, кокки (при естественном способе получения пробы мочи допустимы) и большое количество солей струвитов.
Вам в первую очередь необходимо увеличить потребление жидкости питомцем (не менее 40-50 мл/кг веса в сутки, на вес 6,1 кг это порядка 250-300 мл), всячески стимулируйте водопотребление, допаивайте принудительно. Необходимо также сдвинуть рН в кислую сторону для лучшего растворения струвитов и их выведения - для этих целей можно применить уро урси по 1 капсуле в день в течении 2-х недель. Эти две меры значительно улучшат состояние мочевыделительной системы. К этому также стоить добавить приём суспензии стоп цистит био по 3 мл 2 раза в днь в течении 10-14 дней и антимикробную терапию - если кладакса то на вес 6,1 кг необхлодимо минимум 75 мг препарата это 1,5 таблетки кладакса 40/10 (или 1/3 таблетки кладакса 200/50) 2 раза в день в течении 5-7 дней, если не окажет необходимого эффекта - стоит применить таблетки стоп цистит (с содержанием нитроксолина 25 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели.
При сложностях с мочеиспусканием показано применение спазмолитика - но-шпа 1-2 мг/кг веса (1/4 таблетки или в виде укола 0,5 мл внутримышечно) 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,
какая масса тела питомца?
какой рацион на данный момент?
сколько жидкости в сутки он выпивает?
Алена Игоревна, вес 6100, сухой корм Сириус(утка с клюквой)60 г на сутки и влажный корм-пол пакетика утром и пол вечером. Пьет хорошо(вода бутилированная)
И вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить назначение, сколько по миллиграммам даёте препаратов?
Алена Игоревна, прикрепила
1. На вес вашего питомца необходимо 250-300 миллилитров жидкости в сутки. по общему клиническому анализу мочи даже с учётом наличия большого количества крови, плотность мочи очень высокая. её необходимо уменьшить Минимум в 2 раза, чтобы разрушить водорастворимые кристаллы - струвиты.
2. Корнам 5 мг у вас? Уточняю, потому что он есть 2 миллиграмма, и его очень сложно купить в любом виде.
Карнам может длительное время не давать терапевтического эффекта и эффект может наступать только на 7-10 день. я в своей практике больше использую омник. На вес питомца будет 1/8 таблетки 2 раза в день
3. Антибиотик выписан в маленькой дозировке, нужно 1/3 таблетки 2 раза в день.
4. Обезболивающее, всё верно, было сложно ошибиться, так как доза по инструкции.
Моё мнение, что нужно разобраться с водой. Если питомец выпивают свою суточную норму, то скорее всего потребуется перейти на специальный корм уринари.
Алена Игоревна, врач дал не корнам, а сетегис 2 мг. Нам надо узи почек? Почему у нас это уже второй раз? Первый был 21.06, нам говорят, что кот стрессует. Но для него все делается, зацелованный, ни какого шума, не ругаем, он царь в семье
Алена Игоревна, пьет он хорошо, от 4-5 подходов и долго
сетегис 2 мг тогда по 1/2 т 2 раза в день.
Подобное может происходить, как и на фоне стресса, так и на фоне низкого потребления жидкости. Я поэтому и не написала, сколько в миллилитрах необходимо. вы можете самостоятельно замерять эти объёмы, то есть налить в мисочку воды, замерить этот объём и в конце дня замерить и посмотреть, сколько он за день выпил.
Крайне редко кошки пьют свою суточную норму, к сожалению.
чтобы повысить объём, выпиваемой жидкости, можно лёд в еду добавлять, бульон не первичный, без специи, воду в сухой корм, влажных кормов использовать больше , потому что в них влажность 75-80%
В идеале, да, сдать бы общий клинический анализ крови, биохимию, хотя бы почечный профиль и сделать узи почек.
Алена Игоревна, спасибо Вам большое! А в Санкт- Петербурге, где вы принимаете?
На данный момент я не веду очные приёмы.
Алена Игоревна, подскажите, а для профилактике , когда поправимся, надо пить котэрвин?
Я редко назначаю такие препараты. Основа профилактики-это много пить и много ходить в туалет, чтобы моча не была концентрированной и раз в 3 месяца, в данном случае, сдавать общий клинический анализ мочи для контроля плотности и рН
Алена Игоревна, благодарю
Похожие вопросы по теме
- 29 минут назад1 ответ
- 11 часов назад6 ответов
- Вчера в 15:2011 ответов
- Вчера в 13:5710 ответов