Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцатиперстной кишки — вопрос №2472581

Добрый день. У меня зарубцованная язва двенадцатиперстной кишки. Последний раз делал ФГДС - весной этого года. Сейчас ничего не беспокоит. Хорошо себя чувствую. Хотел узнать, нужно ли повторно делать ФГДС - этой осенью? Или повторить следующей весной?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая язва 12 перстной кишки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС контроль через 12 месяцев. Ежегодно обследование на инфекцию хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,Иван!
Дополнительно:
Необходимо исключить, как одну из причин обострения язвенной болезни в дальнейшем - хеликобактерную инфекцию.
Для этого проводится золотой стандарт диагностического исследования, а именно уреазный дыхательный тест.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

ЭГДС контроль через год, от момента проведения последнего эндоскопического исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Иван
При диагнозе язвенная болезнь пациент находится на диспансерном учете, условно, то есть рекомендован периодический контроль состояния слизистой желудка. Рекомендовано проведение ФГДС с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер пилори с периодичностью 1 раз в год (при отсутствии симптомов) , соответственно Вы можете выполнить исследование весной 2025 года