Укусил клещ.

Три дня назад укусил клещ. Ближе к вечеру был в лесу, утром заметил его на животе. Клещ маленький, крови ещё не напился. Я его машинально выдернул и бросил в унитаз. Место укуса повыдавливал и прижëг красной зелëнкой. Это мой пятый клещ в жизни, насколько я помню. Как обычно место слегка чешется, кожа уплотнена. Температуры нет, как и других симптомов. Но пятно на коже большевато, таких у меня вроде не было раньше. Укус в Брянске. Тут энцефалитных нет, но боррелиозные есть.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При присасывании клеща для профилактики борреиоза проводится курс антибактериальной терапии Доксициклином 100 х 2р в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Это таблетки?

Это капсулы или таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
с целью профилактики боррелиоза: доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза принимайте доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней. Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.

Для кишечника с целью профилактики принимайте бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

Следите за общим состоянием.
Можно сдать кровь пцр на клещевые инфекции через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики боррелиоза доксициклин 100 мг 2 раза в день, 5 дней. Через 3-4 недели сдать кровь на ифа к боррелиозу

Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Стоит начать профилактику болезни Лайма на выбор (доксициклин, амоксиклав, сумамед). По фото - гиперемия на укус клеща это не эритема, в лечении стоит принимать антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Так антибиотики все-таки пропить?

Конечно, если после укуса не прошло 5 дней, нужно обязательно пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое.

Добрый день, по вашей ситуации для профилактики Борелиоза рекомендую попить Доксициклин 100 мг 2 р/д в течении 5 дней.
Также нужно будет сдать чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.