Боли под левым ребром у ребенка

Девочка 9 лет. Беспокоит боль (не сильная , при движении ) под левым ребром уже третий день. И изжога , разной интенсивности ( изжога уже давно ) З месца назад были приступы сильного волнения, небольшой тошнотой, снижение аппетита. Пройдено обследование, кровь, узи обп , ЭКГ. По результатам обследования прописаны: Препарат железа Урсофальк Креон Вит д И психотерапевтом финибут На данный момент принимаем: железо мальтофер + гематоген с повышенным содержанием железа Урсофальк Фосфалюгель от изжоги Омез (4 дня ) Остальные препараты пропили курс. Ходит в туалет по большому через день, кал твёрдый , с момента приема урсофалька. Могу предположить,что изжога от железа или урсофалька . Но с чем связаны боли , не понятно. Возможно уже перебор с медикаментами (урсофальком ) но курс ещё не окончен. Сегодня не давала никакие препараты и боль ребенок описывает меньшей интенсивности . Изжога есть (после еды)

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой синдром при движении тела обычно не развивается на фоне патологии органов ЖКТ.

Прикрепите имеющиеся исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, прикрепила результаты.

анализы хорошие. По данным результатам можно применять витамин Д, урсофальк. К остальным препаратом показаний не вижу. На фоне приема урсофалька может меняться кишечная моторика, что может сопровождаться изменением стула и дискомфортом в животе. Для профилактики данных изменений обычно требуется добавление к терапии спазмолитика, например тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, тогда понаблюдаю, возможно действительно боль мышечная ...
Насторожило, что боль то есть , то нет.
Изжогу может давать железо или урсофальк ?

может

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Твердый кал скорее всего на фоне приёма препаратов железа, у урсофалька побочные действия в виде жидкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, результаты прикрепила

По результатам обследования ничего критичного нет, можно принимать препараты витамина Д. Взвесь в желчном пузыре может быть натощак, она не требует лечения, увеличение лимфатических узлов это следствие перенесенной инфекции, гемангиома требует наблюдения.
Боли могут быть либо из-за вздутия в нисходящем отделе кишечника, но больше дискомфорт, вследствие травмы или это мышечные боли. На данный момент я бы назначила прокинетик (тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, 10 дней), нормализовать стул (подключить клетчатку, питьевой режим, туалетный тренинг-напоминать о походе в туалет, минеральную воду донат магний по 100 мл в тёплом дегазированном виде перед едой) ,если не поможет ,то осмотические слабительные ( макрогол или экспортал), омез продолжать утром натощак по 1 капс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста, изжога , она связана с приёмом препаратов скорее всего ?
Появяется в основном после еды . Не сильная, но есть все же.

Вы пишите,что изжога уже давно, поэтому скорее всего нет. Но некоторые препараты могут изжогу провоцировать, также как и еда. Поэтому исключить продукты, провоцирующие изжогу: жирное, острое, шоколад, чёрный хлеб и т д и увеличить количество белка в рационе (мясо, яйца, рыба), сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, сон с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ .
Изжоги до приёма препаратов не было никогда . Появилась через некоторое время после начала приёма.

Тогда да, из-за препаратов. Но за стулом тоже следите, потому что запоры, вздутие, если тужится ребёнок, то это может провоцировать забросы в пищевод