Консультация пульмонолога /

Заключение кт — вопрос №247307

Здравствуйте! Помогите расшифровать заключение кт:

КТ картина:
- мелких кальцинатов в S1 справа;
- минимальных фиброзных наложений плевры.

Из моих симптомов: затруднённое дыхание уже как месяц (плюс очень нервничала), не сильный и не ренулярный кашель, даже покашливание. Иногда побаливает в груди и в спине, чаще под правой лопаткой. Температуры как таковой нет, сплю нормально и во сне трудностей с дыханием не испытываю

Педиатр
Здравствуйте! Картина ранее перенесенных воспалений . Пройдите спирометрию( функцию внешнего дыхания)
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! По результатам КТ выявлены изменения связанные с раннее перенесенными инфекциями. На данный момент острого процесса не выявлено. Причины кашля могут быть как и на нервной почве так и следствием ГЭРБ, а также хронических явлений в верхних дыхательных путях. Боли в груди под лопаткой возможен остеохондроз грудного отдела позвоночника, но надо дообследоваться. Я вам рекомендую пройти диаскин-тест, спирометрию, ФГДС, общий анализ крови.

Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ нет острых процессов. Фиброз и кальцинат - признаки давно перенесших воспалительных процессов. Они не связаны с вашим состоянием,с затрудненным дыханием, болями. В первую очередь необходимо проверить функцию дыхания, бронхиальную проводимость : ФВД, спирометрия. Обязательно ЭКГ. Полностью исключить нервное перенапряжение - оно может вызывать подобные симптомы. А также рекомендована консультация невролога ( для исключения остеохондроза) и гастроэнтеролога (для исключения рефлюкса - ГЭРБ). Он часто даёт сухое покашливание.
Клиент
Елена, Добрый день! А экг после кт можно делать, спустя пару дней? Это же не облучение уже по идее
Фтизиатр
Нет, это не облучение. Это совсем другой метод обследования. Не волнуйтесь. Как вы сейчас себя чувствуете?
Клиент
Елена, побаливает спина.. но примерно так, будто неудобно спала. Вдыхать периодически тяжеловато, но бывает периодами. Ночью уснула только на животе - так легче было дышать. А под утро уже могла и на спине лежать, дышать. Покашливаю слегка. В горле будто небольшой комок мокроты. Иногда его не замечаю. Покашливаю примерно как Хе-Хе, т.е. кратко, поверхностно (не из груди) и безполезненно. В целом я с утра всегда себя лучше чувствую
Фтизиатр
Татьяна, сердце проверить конечно обязательно : ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов. И ещё : боли бывают по ходу позвоночника, онемение рук, спины, боли при наклонах, особенно в стороны ? Не исключено, что задействован остеохондроз, или обострение остеохондроза.
Клиент
Елена, боли не острые, больше тупые. И не всегда. Чаще после физической работы (уборка или когда долго стою готовлю) . Иногда под лопаткой, иногда кажется, что меня побили по ребрам, но не сильно. Грудь болит реже тоже не сильно (в верхней части, чаще после нагрузок эмоциональных и физических, преимущественно к вечеру) Как думаете - есть ли необходимость в диаскин тесте? Некоторые советуют.
Клиент
Елена, онемения рук нету. Ни в плечо, ни в руки совершенно не отдает. Сердце обязательно проверю! Пульс бывает повышен до 95(так он где то 80-85 в среднем), но у меня частенько он повышается на фоне нервных переживаний.
Фтизиатр
Татьяна, Диаскин-тест - это проверка на туберкулез. А туберкулёза у вас нет. По вашим жалобам - либо остеохондроз, либо сердце плюс нервное перенапряжение. Может быть даже, что боли в груди (как будто сердце ) - неврогенного характера. Но сердце поверить все равно надо, чтобы не ошибиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот я тоже точно так думаю! Спасибо Огромное Вам и дай, бог Здоровья!!!
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по КТ грудной клетки нет острого процесса. Эти изменения характеризуются разрастанием соединительной ткани данного участка легкого. Необходимо искать причину и нужно дообследоваться: клинический и биохимический анализ крови, спипометрию, узи брюшной полости, фгдс и рентген позвоночного столба. Устранить и оградить себя от эмоциональных стрессов и сохранять спокойствие. Для профилактики новопассит 1 т 2 раза в день курс 2 недели
Педиатр
Здравствуйте. В чем заключается затрудненное дыхание? Трудно вдохнуть или выдохнуть? Есть ли хрипы, свисты при этом. Вы аллергик? На КТ остаточные явления от прошлых воспалений, они не имеют симптомов, не растут и не болят.
Клиент
Екатерина, добрый день! Трудно сделать именно вдох или хочется порой зевнуть и не получается - сполна. Через какое то время ролучается и прям облегчение. Хрипов, свистов нет, не замечала. Выдыхаю вроде нормально. Трудность именно при вдохе. Нервничаю правда часто