Консультация пульмонолога /

Дальнейшая тактика лечения — вопрос №377199

Здравствуйте. На 10 день лечения сделал КТ.
Вот результат: В лёгких с двух сторон, преимущественно в субплевральных отделах больше на уровне нижней доле справа определяются немногочисленные округлой и неправильной формы зоны уплотнения легочной ткани по типу "Матового стекла" без чётких контуров. Объём поражения лёгочной ткани до 7%.
Средостение структурно, не смещено. Трахея проходима. Бронхи 1-3 порядка проходимы. Грудной отдел аорты не изменён. Внутригрудные лимфатические узлы толщиной до 6-7 мм. Диафрагма обычно расположена. Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина наиболее характерна для двусторонних полисегментарных изменений в легких (наиболее вероятно, вирусного генеза); КТ-1.
Пропит Сумамед, амиксин 5 дней, от кашля флуифорт
На данный момент чувствую себя прекрасно. Температуры нет, отдышки тоже. Кашель остался небольшой, скорее даже больше после сна утром, в течении дня оч редко.

Надо ли пить антибиотики? Как продолжить лечение? Могут ли быть ухудшения.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, главное сейчас не пропустите повторный скачок температуры до 38-это Опасный симптом.
Одышка, скачки Сатурации ниже 92, частота дыхания больше 32 в минуты, слабость дикая.
Сейчас сдайте анализы кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген.
Хорошо что самочувствие улучшилось. Сейчас принимайте вит д 2000 ме/сутки.
Обильное питье, питание богатое белком и антиоксидантами.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы илете на улучшение. Для контроля необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, исключить риск тромбообразования. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, следите за сатурацией.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Антибиотики уже не нужны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не нужны вообще, и сейчас при хорошем вашем самочувствии тем более. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2 недели, делайте по возможности ежедневно дыхательные упражнения по методике Стрельниковой можно. От кашля, если он сухой преимущественно, то можно ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Ирина,