После пневмонии
Здравствуйте сделала КТ заключение , расшифруйте пожалуйста. КТ картина бронхоэктатической болезни, фиброателектаз s5 правого лёгкого,смешанные бронхоэктазы нижней доли левого лёгкого, признаки бронхиолита. К пульмонологу только 10.10.2024 сойду с ума пока дождусь.
Здравствуйте. Бронхоэктазы это расширение бронхов, нередко в них накапливается слизь и это провоцирует воспаление, обострение процесса.
Бронхиолит это воспаление мелких бронхов, чаще вирусной природы.
Какие сейчас жалобы, нет стажа курения?
Фиброателектаз это спадение, слипание мелкого бронха с образованием полоски рубцовой ткани в этой области, чаще остаётся, как след от перенесённой инфекции.