Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасисты — вопрос №2473361

Здравствуйте ! Делала Холтер полгода назад, было 12700 экстросистол, сейчас 29622. Посмотри пож та описание холтера, очень страшно все?

Возраст: 39

Терапевт
Доброго дня.. Приложите результат холтера
Принятый ответ
Терапевт
Возможно потребуется конс. очного аритмолога Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите полностью холтер, пожалуйста.
Делали узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи сердца делала в ноябре 23 г. , все в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По холтеру экстрастстолы мономорфные,как понимаю. Поэтому в вашем случае можно рассмотреть рча. Какие то поепараты принимаете?
Терапевт
Спасибо.. надо больше информации от Вас... 1) получаете ли антиаритмик ? 2) много ли стрессов у Вас последние месяцы? 3) в норме ли работа щитовидной железы? ( узи + гормоны ) 4) нет ли анемии? ( железодефицитной?)..ЭТИ ХОЛТЕРА БЕЗ АНТИАРИТМИКОВ ? ( Вы не принимаете сейчас и ранее антиаритмики?)
Клиент
Никита Игоревич, с марта пила пропанорм, согласно лечению кардиолога, постепенно снижая дозировку, после отмены препарата, прошел месяц и сделала Холтер.
На данный момент ничего не принимаю.
Щитовидная железа в норме
Анемии нет
Стрессов не много
Экстрасистолы ощущаю иногда, чувствую как буд то сильно бьётся сердце, выпрыгивает
Терапевт
Понял Вас... ЕСЛИ ВАМ МЕШАЮТ ЖИТЬ ЭКСТРАСИСТОЛЫ... = тогда как уже писал -- сделать РЧА... ИЛИ антиаритмическая терапия ( бета-блокатор или пропанорм снова пить ) ...** Если особо не мешают = можно попробовать поработать с очным психологом ( учитывая наличие стрессов)! + возможно курс 2-3 недели РЕСКЬЮ РЕМЕДИ по инструкции *
Терапевт
Возможно КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = прием бета-блокаторов.. Возможно как вариант = РЧА.. Вы ощущаете экстрасистолы? ( то есть они симптомные?)
Терапевт
Молодым пациентам преимущественно проводится РЧА ( с согласия пациента конечно) ..если экстрасистолы симптомные
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру экстрасистолы в большом количестве, показан или постоянный приём антиаритмических или рча
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Расскажите по жалобам. Что принимаете? Какие анализы проходили? Что по эхо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, марта пила пропанорм, согласно лечению кардиолога, постепенно снижая дозировку, после отмены препарата, прошел месяц и сделала Холтер.
На данный момент ничего не принимаю.
Щитовидная железа в норме
Экстрасистолы ощущаю иногда, чувствую как буд то сильно бьётся сердце, выпрыгивает, но стараюсь уже этого не замечать. По узи сердца все норм
Кардиолог, Терапевт
На фоне приема пропанорма, что было по холтеру? Как Вы себя чувствовали на препарате? С какой целью был отменен антиаритмик?
Клиент
Наталья Владимировна, на фоне приема пропанорма экстрасистолы были единичные. Самочувствие было хорошее. Лечение кардиолог назначила такое: 3 -раза в день по 100 мгл 2 мес, 2 раза в день. По 109 мгл 2 мес, 2 раза в день по 0.75 мгл 1 мес, месяц без препарата и сделать Холтер.
Кардиолог, Терапевт
Учитывпя, что антиаритмик справлялся с задачей, нужно было его оставить. Нужно возвращаться к приему препарата. Повторна консультация аритмолога для возобнавления терапии и клнтроля холтера через месяц на препарате.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В случае появления экстрасистол мы исключаем в первую очередь все имеющиеся факторы их возникновения: ТТТ, скрытый дефицит железа ( ОАК, ферритин более 30, ОЖСС), смотри нет ли обострения хронических заболеваний, я обычно назначаю еще гастроскопию, поскольку идет общая иннервация
Если все это сделано и причина не найдена, а экстрасистолы не мешают вам жить, есть два варианта:
1) Делаем ежегодно узи сердца(ЭХоКГ) и наблюдаем за возможными изменениями
2) Делаем РЧА и тогда ежегодно можно не наблюдаться
Смотрите какой вариант вам более подходит
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, ощущаю что сильно бьется сердце, как будто из груди выпрыгивает, но уже настроилась, это не особо замечать. Ну и тревога какая то постоянно, геизнаю с этим связано или нет
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, может быть, конечно, и с этим. Вам нужно очно с терапевтом или психотерапевтом обсудить прием противотревожных препаратов - Аторакса и решить как справится с тревогой, возможен прием антидепрессантов, когнитивно - поведенческая терапия
Если Экстрасистолия не мешает качеству вашей жизни лечить ее не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ частая желудочковая экстрасистолия. Она может быть на фоне стрессов, гиподинамии
Если по обследованиям у Вас норма, нет дефицитов железа, по щитовидной железе и т.д.
То оптимально будет пропить противотревожные препараты и в течение 3-6 месяцев поработать с психотерапевтом
Если на этом фоне ЭС не уменьшаться, то делать РЧА либо пожизненно принимать антиаритмики. На мой взгляд РЧА предпочтительнее с учетом молодого возраста
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас очень частая экстрасистолия, такая аритмия снижает качество жизни и как правило ощущается пациентом. Рекомендована консультация кардиохирурга -аритмолога с возможным проведением РЧА (операция, которая "убирает" очаг аритмии).
Кардиолог
Здравствуйте.
Количество экстрасистол достаточно большое.
Необходимо выполнить актуальное Узи сердца, если в этом году не выполняли.
Проверить ТТГ, Т4 своб. Гемоглобин, ферритин. Также я бы рекомендовала СРБ, АСЛО- исключить воспалительные изменения в организме.
Возможно ранее Вы перенесли миокардит, и как осложнения возникли экстрасистолы. Постмиокардические изменения можно увидеть по МРТ сердца.
На данный момент рекомендую обсудить с лечащим врачом прием антиаритмического препарата. Можно попробовать принимать Беталок- Зок, если АД не снижено. Довольно безопасный препарат. Если динамики положительной не будет через 3 мес, тогда рассмотреть именно антиаритмический препарат - Пропафенон, например.
У Вас молодой возраст, в Вашем случае хороший эффект может быть от проведения РЧА, и не будет необходимости принимать препараты на постоянной основе.
Здоровья Вам.
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру большое количество желудочковых экстрасистол. Они для сердца не опасны, так как нет желудочковых тахикардий.
Я прочитала в комментариях, что щитовидная железа в норме, дефицитов нет. Поэтому тут надо исключать повышенную тревогу, стресс, депрессию. И экстрасистолы как проявление психического и вегетативного дисбаланса, и пробовать надо подбирать антидепрессант.
Если же стресса нет, то возможно вы перенесли очаговый миокардит, и теперь этот очаг продуцирует экстрасистолы. Любой антиаритмик является и проаритмиком. С учётом молодого возраста, нормальной сократимости сердца, точно стоит попробовать рча и забыть о проблеме!