Желудочковые экстросистолы
Добрый вечер! Мне все никак не даёт покоя мои Желудочковые экстрсистолы первый раз сделал холтеер 17.02.22 там выявили 363 мономорфных жэс, врач сказала ничего страшного, но я на этом не успокоился думал может ошибка какая, они прям не дают покоя я их чувствую и постоянно думаю что они будут прогрессировать, ещё грешу может это из за какого нибудь сопутствующего заболевая а именно может с желудком что нибудь или с шейным отделом позвоночника, не выдержав я опять пошёл и сделал холтеер 03.03.22 и тут уже 413 жэс и в заключении прописали полиморфные я полез в интернет там такое написано что полиморфные это очень плохо, я сразу записался к кардиологу рассекал ему все и попросил сделать ещё раз обычное экг и эхокг, он померил давление давление были 140/90 но такое давление у меня частенько ещё лет с 27 наверно я именно тогда стал контролировать его, но бывает давление и в норме 120 на 80, так вот он сделал экг эхо посмотрел мои анализы которые сдавал чутка раньше тоже в феврале 2022, и сказал что есть небольшой пролапс который сказал может давать эти жэс, но у меня пролапс ещё был давным давно и таких частых жэс у меня не было никогда, ещё наскакал что все это в голове и сказал сходить к Неврологу, выписав при этом схему лечения даже антиаритмические таблетки прописал сказал если беспокоят то пей, а я читал что они очень вредные, я опять в замешательстве. Постоянно думаю о них думаю что что то будет не так с этими жэс не дай бог перейдут в фибрилляцию. Подскажите Можно ли что то сделать с ними? из за чего они они вообще у меня? Как быть как заниматься спортом ((?все анализы подкреплены
Здравствуйте, по всем исследованиям у вас в заключениях нет нарушения ритма, везде ритм синусовый т.е. правильный. Экстрасистолы не перейдут в фибрилляцию, вы очень сильно переживаете. Сильный стресс и переживания могут усиливать экстрасистолию - вам не так просто посоветовали посетить невролога/психиатра. Следует скорректировать психо-эмоциональное состоянию, чтобы не довести это до тревожного расстройства.
Идеальные виды физической нагрузки: ходьба, велосипед, плавание. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел. Данных за кардиологическую проблему не нашел.
Экстрасистолы можно выявить практически у каждого здорового человека. У Вас они в допустимом количестве. В более серьезные нарушения ритма сердца они не переходят. Основные триггеры их проявления - чрезмерная тревожность, стрессы, вредные привычки, включая алкоголь, курение, злоупотребление кофем и энергическими напитками. Постоянное использование сосудосуживающих капель. Если что-то из перечисленного у вас имеется, этот фактор нужно просто устранить.
Принятый ответ
Антон, добрый вечер. Переносимость экстрасистол у всех разная, кто то и 15000 но чувствует. Вы плохо себя чувствуете , вас беспокоят перебои в сердце. Нужно исключить причины экстрасистолии. И проблемы с Жкт, и с щитовидной железой, и может активировать участки аритмии. нужно сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы Ттг т3 т4 Антитела к тпо, узи щитовидной железы.сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Регина, я же все анализы подкрепила в том числе гормоны и биохимию
Антон, по представленным фото, гемоглобин отличный. Узи тоже все нормально, узи щитовидной железы сделайте узи железы
Регина, узи щетовидки тоже есть фото emage11111.jpg
Узи я обратила внимание, результаты гормонов щитовидной железы имеется?
Регина, гормону тоже предоставлены на фото
Гормоны в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований данных за кардиологическую проблему нет.
Экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей, у вас допустимое количество.
Стресс, постоянные переживания провоцируют их возникновение.
Вам необходимо пропить курс седативных препаратов. Обратиться к психотерапевту.
Выполните ФГДС, появление экстрасистол возможно также при заболеваниях желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Учитывая, что по узи сердца- без органической патологии сердца, эти экстрасистолы не представляют никакой опасности . , до 500 в сутки - это допустимая норма!!!
Кроме того, большинство из них - одиночные , поэтому они не могут трансформироваться в фибрилляцию. , это абсолютно точно.
Вполне вероятно, учитывая , что исключены все органические причины, эти экстрасистолы имеют функциональное происхождение .
Специальной антиаритмической терапии они не требуют !
Достаточно курсом принимать Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует давление и пульс, обладает антиаритмическим эффектом.
Физические нагрузки предпочтительны именно динамические - умеренный бег. , плавание
Юлия, а если будет свыше 500, у меня получается на первом холтере 360 на втором уже 413 тут и до 500 недалеко уже ((
Антон, это количество экстрасистол абсолютно не опасно, не переживайте!
Юлия, доброе утро уточнить если можно норма 500 а будет допустим выше нормы там 600 или 700 это не опасно ?((
При отсутствии органической патологии сердца- это также норма !!!!
Принятый ответ
Здравствуйте количество экстрасистол у вас небольшое, спортом заниматься можно
Добрый день, у Вас минимальное количество экстрасистол, которые вообще не требуют лечения и никуда не перейдут, это тревожно -мнительный синдром, я бы рекомендовала Вам приём стабилизирующих нервную систему препаратов.
Добрый день! Серьёзной патологии по данным исследованиям нет.
Андрей, серьёзной нет, а какая тогда ? И нужно ли это как то лечить и как ?спасибо
Рекомендую кардиотренировки: это может быть бег, плавание, ходьба. Подъем по лестнице без лифта можно также рассматривать как тренировку с кардиоэффектом.
Если есть вредные привычки, лучше от них отказаться.
Нормализовать массу тела. Средиземноморская диета.