Экстросистолы

Последний месяц больше обычного беспокоят перебои. Как лягу, сяду, ощущаю каждую минуту бывает по несколько штук. Страшно. Сделала холтер, прикреплю. ЭКГ за 27 июля тоже есть, там вроде ничего плохого. Завтра на УЗИ. УЗИ сердца делала год назад после ковида., когда начались на фоне тревожно- Депрессивного расстройства перебо и тахикардия.потом прошло. . Хочется понимать, чем это опасно

Гастродуоденит, тонзиллит, териотоксикоз
37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, прикрепила.

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.

Регина Рафагатовна, спасибо??

На здоровье?

Здравствуйте, Наталья. На ЭКГ норма.
По результатам мониторивания ЭКГ ЧСС в течение суток в пределах нормы. Пауз , нарушений проводимости нет. Ишемии нет. Выявлено незначительное количество наджелудочковых экстрасистол и умеренное количество желудочковых экстрасистол.
В покое, горизонтальном положении экстрасистолия доброкачественная Экстрасистолия может появляться после перенесенных инфекций, при стрессах, переутомлении, анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы, электролитных изменений, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Нужно сделать УЗИ сердца, если по УЗИ все в норме, то экстрасистолия опасности не представляет.
Для исключения внесердечных причин сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, если есть проблемы с ЖКТ, то УЗИ органов брюшной полости,ФГДС. Если будут выявлены отклонения, их нужно скорректировать, пролечить.

Елена Викторовна, Добрый день. Ферритин был 20 и белок снижен чуть, но он не поднимается после ковида. Проколола феррум лек и пытаюсь пить сорбифер по 2 в день. ЖКТ всегда нездоровое у меня, остеохондроз ещё а грудном отделе. Я переживаю, чтобы не было какой параксизмальной тахикардии или мерцалки, как осложнений)

Наталья, ферритин нужно поднимать, можно попробовать Мальтофер, кому-то он лучше идёт. Сходите к гастроэнтерологу,пролечите ЖКТ.
Экстрасистолия к мерцательной аритмии не приведет, прогноз благоприятный. Были на УЗИ сердца год назад изменения?

Елена Викторовна, год назад да, пролапс 1 ст, но он с рождения, а так все не плохо. Завтра сново иду на УЗИ сердца

Вот и хорошо, при структурно здоровом сердце экстрасистолия не опасна. Пролапс митрального клапана - врождённое изменение створки митрального клапана, на работу сердца не влияет, не прогрессирует.
Желудочковая экстрасистолия опасна у тех, кто перенес инфаркт, при сниженной сократительной функции левого желудочка или выраженной гипертрофии левого желудочка. У вас все в порядке, не переживайте. Причина скорее всего не в сердце, сдайте анализы, пролечите ЖКТ.

Елена Викторовна, хорошо. А то, что их 1600 , а норма я читала 500 то же не страшно? И можно ли заниматься физ нагрузками?

Наталья, не страшно. Смотрят процент от общего числа сокращений за сутки, у вас 1,44%, это немного. Спортом заниматься можно.

Елена Викторовна,добрый вечер. Сделала УЗИ сердца. Доктор сказала, что в сравнении с прошлым годом особо ничего не поменялось, может только, если размеры где-то в левом предсердии чуть больше, но по росту и весу укладывается в норму. Можете посмотреть?

Наталья, здравствуйте. Посмотрела УЗИ , все в порядке. Сократимость в норме, регургитация на клапанах минимальная, физиологична.Да, размеры левого предсердия укладываются в норму по росту и весу.

Елена Викторовна, просто врач сказала, что тахикардия, если она есть по холтеру и эс могут в дальнейшем расширить клапаны, вроде так. Я переживаю, что делать дальше, пью только магний пока, рибоксин., боюсь, чтобы хуже не стало

Наталья, при таком количестве экстрасистол такого не случится.
Если будет 10-20% от числа сокращений за сутки, то да, есть риск ремоделирования левого желудочка, у вас 1,44%.
Контроль УЗИ 1 раз год.
Можно принимать бета-блокаторы, например беталок зок, он уменьшит ЧСС и немного количество экстрасистол. Но обязательно коррекция внесердечных причин аритмии: устранение дефицита железа, лечение патологии ЖКТ.

Елена Викторовна, я поняла. Я купила беталлок зок, а он по лучше, чем конкор, этот особо не помогает

Наталья, лучше,чем конкор для лечения нарушений ритма. Конкор больше подходит для лечения ХСН и ИБС.
Можно начать беталок зок с 25 мг 1 раз в день, при хорошей переносимости через 5-7 дней можно увеличить дозировку до 50 мг под контролем ЧСС.

Елена Викторовна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, беталлок и тахикардию снимет? Мне конкор просто назначали профилактика тахикардии

Принятый ответ

Наталья, да, снимет

Елена Викторовна, спасибо??

Наталья , здравствуйте! На ЭКГ у вас норма, по суточному мониторированию выявлено повышенное количество желудочковых экстрасистол - сами по себе они не опасны, осложнений в виде мерцательной аритмии от них быть не может.
В силу вашего молодого возраста нужно поискать причину этих экстрасистолий:
1) Проверить общий анализ крови с уровнем железа и ферритина ( если до этого проходили лечения проверить с целью оценки эффективности терапии)
2) проверить работу щитовидной железы - сдать ТТГ
3) По поводу ЖКТ, сейчас боли изжога или отрыжка присутствуют?
4) Так же нужно посмотреть уровень калия, натрия и магния - это тоже может быть причиной экстрасистолии
Таким образом сама по себе эта аритмия абсолютно безапасна, никаких посведствий вызвать не может , но вы ее можете чувствовать и соответсвенно это может доставлять вам дискомфорт
Если причина найдена не будет на 3-6 мес можно будет попробовать пропить курсом бета блокаторы - это самый безопасный вариант лечения
Будите здоровы!

Вероника Эдуардовна, доброго дня. Завтра сдам ттг и ферритин пересдам. Изжоги не бывает, собираюсь в сентябре на полное обследование ЖКТ. Я просто начиталась, что желудочковые самые опасные и стало страшно)

Вероника Эдуардовна, принимаю сейчас магне б6 по 2 трижды в день и панангин. Пила конкор 2,5, но его назначал врач профилактика тахикардии была после ковида сильная. Не снимает она экстросистолы, ощущаю все равно их.

Наталья, это заблуждение многих, но к счастью, по современным данным в структурно неизменённом сердце ( то есть без перенесенного инфаркта) и в таком количестве как у вас они на работу сердца никак не влияют! Так что поводов для беспокойства нет)
Будьте здоровы!

Панангин просто так пить не нужно, это препарат содержащий калий, нужно проверить его уровень и при недостаточности показа прием панангина, но если уровень в норме , то принимать ничего не нужно

Вероника Эдуардовна, спасибо??. Сдам тогда на калий ещё.

Вероника Эдуардовна, а эгилок или метопролол, стоит принимать, если юудут сильно мешать и снижают ли они сильно давление? Оно у меня и так невысокое

Наталья, можно, я больше люблю метопролол в таких случаях, так как низкие дозы бисопролола ( до 5 мг) могут увеличивать количество экстрасистол. Да, к сожалению эти препараты влияют на уровень давления и немного его снижают, обычно в таких случаях начинает с малых доз Метопролола - 25 мг утром , но тут пробует - у кого то будет эффект от приема , а у кого то нет

Вероника Эдуардовна, и мне показалось, что на конкор их стало больше, думала, кажется.

Вероника Эдуардовна, ,добрый вечер. Сделала УЗИ сердца. Доктор сказала, что в сравнении с прошлым годом особо ничего не поменялось, может только, если размеры где-то в левом предсердии чуть больше, но по росту и весу укладывается в норму. Можете посмотреть?

Наталь, посмотрела , все в порядке, никакой патологии нет

Вероника Эдуардовна, спасибо??

Здравствуйте.

По ЭКГ и холтер экг нет изменений, не выявлено аритмии, ишемии.

Экстрасистолы это доброкачественная аритмия, они не приводят к осложнениям , патологии сердца.

Принимайте успокоительное: магнерот или Афобазол или Новопассит или пустырник 1 мес.

Это хорошо улучшает переносимость экстрасистол.

Желаю вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо??

Добрый день. На суточном мониторинге ЭКГ синусовый ритм. Блокады и клинически значимые паузы не зарегистрированы. Регистрируются желудочковые экстрасистолы, но их не много, лечение не требуется. Маленькое количество наджелудочковых экстрасистол, неустойчивые гемодинамически незначимая тахткардия, тоже лечения не требуют.
По ЭКГ норма. Что у вас по УЗИ сердца?
Экстрасистолия это внеочередное сокращение сердца. Она не опасна. Часто бывает на фоне переутомления, стрессов, тревоги, анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы, частых инфекций, заболеваниях ЖКТ, гормональных скачков.
Для исключения недостатка микроэлементов нужно сдать: ОАК, ферритин, ТТГ, калий. Если по анализам все в порядке, то возможно это на фоне тревожного расстройства.

Ольга Игоревна, спасибо, до сдам анализы. Антидепрессанты предлагали, я отказалась, сложное привыкание к ним, боюсь

Можно пройти психотерапию или терапию с психологом, если не хотите пробовать препараты. Добавьте простые успокоительные( валериана, пустырник, Новопассит).
И дообследуйтесь. У вас тонзиллит часто обостряется? На фоне этого очень часто появляются экстрасистолы. Какой уровень ТТГ?

Ольга Игоревна, ттг сдавала весной, был нормальный. Сдам ещё раз завтра, тонзиллит, больше фарингит, часто, я в аптеке работаю, там в основном больные идут)) потому цепляю раз в три месяца

На фоне частых ОРВИ тоже может быть экстрасистолия.

Ольга Игоревна, ,добрый вечер. Сделала УЗИ сердца. Доктор сказала, что в сравнении с прошлым годом особо ничего не поменялось, может только, если размеры где-то в левом предсердии чуть больше, но по росту и весу укладывается в норму. Можете посмотреть?

Добрый вечер, не переживайте, сейчас размеры сердца рассчитываются ,учитывая данные пациента. Размер ЛП норма для вас. Не переживайте. УЗИ сердца хорошее. Сократительная функция сердца хорошая. Размеры камер сердца в норме.

Ольга Игоревна, спасибо??

Пожалуйста! Здоровья вам!

Здравствуйте, Наталья.
По данным холтер- экг есть склонность к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, и т к они не связаны с физ нагрузкой ,нет органической патологии по узи сердца, к серьезным осложнениям точно не приведут, не переживайте!
Если отмечаете учащение экстрасистол в положении лёжа, сидя, вероятнее всего, провоцирует их патология со стороны ЖКТ. Рекомендую выполнить ФГДС И УЗИ ОБП с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Желательно после приема пищи сразу не принимать горизонтальное положение , ужинать за 3-4 часа до сна.
Ограничить потребление кофе/ энергетиков. Исключить вредные привычки.
Если есть тревожность, курсом пропейте успокоительное.
Я бы рекомендовала пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц , для нормализации вегетативной регуляции, снятия повышенной тревожности.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо. Начала пить грандаксин два раза в день, от него я хотя бы не сонная) по УЗИ брюшной полости перегиб и застой в желчном, диффузные изменения поджелудочной, все, но это давно уже так. Фгдс осенью гастродуоденит. Иногда я и не кушаю, но ложусь и ощущаю их. А когда шевелюсь, меньше)

Поняла. Для улучшения оттока желчи препараты какие-либо принимаете? Очень часто после приема , например, Урсосана месяц могут уменьшаться кол- во экстрасистол . И гастродуоденит обязательно нужно лечить, если есть обострение. Соблюдение щадящей диеты

Анастасия Викторовна, была у гастроэнтеролога месяца 3 назад с кишечником, тогда нельзя было принимать урсосан, чтобы не пошло желчи много и не ударило по всему.

Обсудить это вопрос с гастроэнтерологом, возможно сейчас нет противопоказаний

Анастасия Викторовна, х, спасибо