Болит правый бок,под ребрами

В течение несколько лет беспокоит правый бок,то болит то проходит ,как тяжесть и ноет!!! В 2022 годы был описторхоз ,лечила его в больницы.при надавливание чувствуется как болит ,сегодня анализы и узи сделала сказали еще сделать МРТ брюшной полости,сдавать кал опять на паразитов ,выписали Одестон и фламин.

Хроническая идиопатическая крапивница
33 года

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется:
, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, МРХПГ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

Марина Евгеньевна, здравствуйте спасибо за ответ,а подскажите про печень там есть изменение по Кузи это вообще серьезно ?

Здравствуйте! Действительно, в случае устойчивых болей в проекции правого подреберья, доктор может порекомендовать проведение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Этот метод необходим для более точной визуализации внутренних органов, особенно системы желчевыводящих путей. Поэтому стоит запланировать данное исследование.
Причин боли в правом подреберье, при отсутствии органической патологии, может быть несколько. Первая, это так называемая билиарная дисфункция. То есть проблема не в самих органах, а в нарушенной моторике. Система желчевыводящих путей находится в спазме, соответственно возникает болевой синдром. Ничего опасного в этом нет, но качество жизни конечно снижается. Всё что требуется, это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Вторая возможная причина, это проблемы с кишечником. Так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Анна Сергеевна, Спасибо большое за ответ ,подскажите а вот изменение печени по узи это вообще серьезно?

Печень немного увеличена в размерах,самая частая причина это стеатоз,то есть отложение жировой ткани в печени. Какой Ваш рост и вес ?

Анна Сергеевна, 33,74 кг

Анна Сергеевна, 158 рост ,74 вес

Изменения в печени на фоне избытка массы тела,ничего критичного. Уйдет лишний вес ,все нормализуется.

Анна Сергеевна, а еще можете подсказать вот про желчный пузырь это серьезно по узи ?

Принятый ответ

Ничего страшного нет,но любое утолщение стенок требует дообследования,с целью определения истинного размера органов.

Анна Сергеевна, спасибо вам боььшое

Здравствуйте, Юлия!
Действительно, по описанию можно предположить, что это функциональная патология билиарной системы
Но также в этом месте может давать боли и кишечник
Обычно рекомендуют дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
К лечению в таких случаях могут добавлять ещё тримедат или дюспаталин
Здоровья вам!