Шышка после ячменя

Здравствуйте.Месяц назад появился внутренний ячмень под верхним веком.Капала 7 дней капли комбинил ,под веко мазь флоксал и на веко гидрокортизон,боль ушла отёк спал,но шышка до сих пор не прошла, сейчас опять неделю повторила лечение , результата нет.Приложу фото в начале и сейчас.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую сделать после последнего курса перерыв 7 дней, затем снова смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. В сам глаз капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, Спасибо

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века, в хронической форме. В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре. При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас антибиотики не нужны. Рекомендую провести рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 1% наносите на кожу века 2р/день, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Не греть, не давить.
Затем можно будет сделать перерыв 10 дней и повторить курс.
Пока тенденции ко вскрытию нет, может рассосаться. В динамике нужен будет осмотр.
Если не рассосётся, то можно будет прибегнуть к введению Дипроспана или хирургическому лечению.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, Спасибо

Всего Вам доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
При халазионах без гнойника хорошо помогает такая рассасывающая схема: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: купить самый маленький тюбик тизоля 10 гр (или 30 гр, но выдавить треть) и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела прикрепленные фото.
Сейчас рекомендую вам рассасывающую терапию: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Рассасывание может в среднем занимать от 2 недель до 6 месяцев, этого не пугайтесь.
На гидрокортизоне может немного первые дни вернуться отек, это особенность его действия, тоже не пугайтесь.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Если же постепенное рассасывание, тогда продолжаем курс рассасывающей терапии.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо большое

На здоровье ?