Полип желудка

Здравствуйте! Моей маме 76 лет, выявили при эндоскопической биопсии полип желудка и язву, врач терапевт лишь назначила лечение такое: крион 3 раз в день, пилобакт 2 раз день , 7 дней и диета дробная и все. Вопрос такой.Достаточно ли это лечение при таком диагнозе?Нужно ли полип удалять и можно ли в таком возрасте удалять? Не перерастёт ли в злокачественную опухоль ?

Полип, язва, хандроз.давление.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение ФГДС и гистологии

Владислав, Здравствуйте! Приложила.

Здравствуйте
Гистологически это гиперпластический полип желудка - доброкачественное состояние (не опухоль!(
Он не опасен, злокачественной опухолью не является.
Такие полипы рекомендуется удалять, после удаления полипа рекомендуют контроль ФГДС через год, далее - каждые 5 лет

Владислав, Скажите пожалуйста, лечению не подлежит ли полип? Наш врач назначил получается лечение от язвы желудка ? Просто нам больше ничего и не говорил и что удалять надо тоже не сказал, не знаем как быть, сразу можно ли после лечения язвы удалять? Или нам лучше все же к врачу гастроэнтерологу за назначением?

язвенную болезнь лечат консервативно (лекарственно)
полипы подлежат удалению при ФГДС

Владислав, Спасибо огромное.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за доброкачественный гиперпластический полип. Гиперпластические полипы крайне редко озлокачествляются, но учитывая даже минимальный риск-его нужно иссечь планово в течение полугода. После повторно пройти обследование согласно рекомендациям гастроэнтеролога, учитывая сопутствующую патологию . Для лечения язвы показано назначение блокаторов протонной помпы: разо, нексиум, эманера и др), так же оценивают : есть или нет эрозивный компонент. После лечения показан контроль фгдс, тогда можно иссечь полип.

Юлия Бабековна, Спасибо огромное

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за гиперпластический полип доброкачественное образование. Редко когда озлокачествляется но учитывая это данный полип лучше удалить полностью с последующим лечением у гастроэнтеролога. Далее контроль ФГДС через год

Рустам Гамирович, Спасибо огромное!

Пожалуйста . Всего хорошего вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования доброкачественный полип.
Все полипы желудка подлежат иссечению.
Необходимо повторить ФГДС и удалить образование.
Пожилой возраст не является противопоказанием для манипуляции такого рода.

Юлия Дмитриевна, Спасибо огромное

Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно имеющимся данным - выявлен гиперпластический полип желудка, это доброкачественное образование слизистой желудка. Планово нужно записаться на удаление полипа.
Далее контроль ФГДС через год, далее раз в 5 лет.
Также нужна консультация гастроэнтеролога.

Назгуль Муртазакуловна, Спасибо огромное

Пожалуйста ?