Консультация кардиолога /

Сердце врач — вопрос №2473774

Здравствуйте,хотелось уточнить утверждение врача , сказал что сердце может остановиться в любой момент ,даже если человек обследован от и до ? Это так ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пройденные обследования.
Не соглашусь с доктором. Если сердечной патологии нет, просто так сердце не останавливается.
Принятый ответ
Клиент
Я все выписки прикреплю , неполная блокада правой ножки п Гисса с детства

Кардиолог
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы.
По описанию ЭКГ и Узи сердца норма.
Жалобы какие-либо есть?
Можно выполнить холтер- экг- это более точное и детальное обследование сердца, чем ЭКГ.
Если патологии не будет, за внезапную остановку сердца можно не беспокоиться.
( не учитываю различные травмы, вредные привычки , т к при злоупотреблении и при здоровом сердце может произойти что угодно)
Клиент
УЗИ сердца не делали
Кардиолог
В заключении: Узи : без патологии . Если это ошибка и Узи не выполняли, рекомендую выполнить. Чтобы исключить структурные изменения.
Клиент
Это узи бп
Клиент
А если ЭКГ в норме , тоже надо делать ?
Кардиолог
ЭКГ может исключить острую патологию. В целом это малоинформативный метод исследования . Но, если жалоб со стороны сердца никаких нет, необходимости в дообследовании нет .
Терапевт
Доброго дня... Это сложная тема... Если внезапный удар в область сердца = например столкновение игроков в хоккее.. возможно..* но и кирпич может упасть с крыши дома на голову прохожему... Тут что скажешь??
Принятый ответ
Клиент
Сказали что даже у полностью здорового человека , может быть и тромбоз и ввс, теперь уже под года пью антидепрессант, за мужа переживаю , делает ЭКГ раз в 2 месяца из за моих истерик
Терапевт
Но гораздо чаще при имеющейся патологии сердца ... ХСН или другая патология
Клиент
Ее видно на ЭКГ ?
Кардиолог
Здравствуйте. Может быть внезапная сердечная смерть у человека с не выявленной ранее патологией сердца. У здорового человека нет причины для этого
Принятый ответ
Клиент
А по ЭКГ можно заподозрить что либо ? В 12 отв
Кардиолог
Конечно. Для полноты картины- ЭКГ, УЗИ сердца и холтер. Если всё хорошо, значит, можно не переживать
Кардиолог
Здравствуйте сердце может остановиться но на это должна быть причина
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ хоть что нибудь покажет ? Для основания до обследования
Кардиолог
ЭКГ начальный метод, дальше узи, холтер
Клиент
У мужа ЭКГ НОРМА , дальше нужно ?
Кардиолог
Сделайте ещё узи и холтер