Консультация травматолога /

Контрактура Дюпюитрена / Лечить или не лечить?! — вопрос №2473787

Доброго времени суток!

У меня где-то с 2020 года начала развиваться контрактура Дюпюитрена на правой ладони под безымянным пальцем, но пока совсем в начальной стадии: да, есть узелки, но рука полностью функциональна и пальцы все разгибаются-сгибаются. Я был у врача и он сказал, что это не лечится, может на какое-то время приостановится. Вроде у меня примерно так и есть и с какого-то времени симптомы примерно застопорилось в одном состоянии. Врач сказал, что можно делать зарядку, чтобы кровь лучше циркулировала и я старался разминать руку массажным шариком, иногда разминанием с экспандером, иногда, в основном когда рука распарена в ванне или бане, разминал это место пальцем.

Но тут я услышал мнение врача с огромным опытом работы, что лучше вообще не трогать руку и оставить её в покое пока не будет проблема с её функциональностью и тогда уже делать операцию. Все другие средства типа игольчатых терапий, инъекций, массажей могут скорее навредить, чем принести пользу.

Хотел бы услышать мнение других врачей, которые имеют опыт с проблематикой, и вопрос у меня такой:

Стоит ли таки что-то делать при контрактуре Дюпюитрена в начальной стадии: что-то операционное, медикаментозное или массажное, или лучше таки оставить руку в покое пока не будут проблемы с функциональностью и тогда делать уже операцию?

Заранее благодарен за консультацию!

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Лечением подобных патологий занимаются врачи-травматологи-ортопеды, т.к. это их профиль направленности.
Ч данном случае рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, я переадресовал вопрос к травматологам

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Да,у вас есть проявления контрактуры Дюпюитрена в начальной стадии.
В данной стадии у вас нет ограничений в движениях пальцев ,оперативное лечение в таком случае не показано.
Как только начнется прогрессирование контрактуры и ограничение разгибания в пальцах ,то можно для начала прибегнуть к игольчатой апоневротомии.
На этом все может закончится.
Если контрактура будет дальше прогрессировать ,то тогда нужна будет открытая операция.
Сейчас можно выполнять ЛФК.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на ранних стадиях рекомендуется консервативное лечение. И хотя оно не может полностью убрать контрактуру, но существенно замедляет ее прогрессирование. Для первой стадии заболевания рекомендуются следующие методы лечения:
- Физиотерапия, в первую очередь, фонофорез с гидрокортизоном + фотофорез с лидазой.
- Массажи и упражнения на растяжение сухожилий.
- Ортез или шину на ночь, фиксирующих пальцы в правильном положении.
Лечить на ранних стадиях можно и нужно.