Что вас беспокоит?
Показан ли ребенку антибиотик?
Ребенок 1,9 болеет 10 дней, сначала температура поднималась до 38 к вечеру, потом снижалась, остальные дни поднималась до 37,7 , после дневного сна и перед сном, снижалась сама. Из симптоматики сильный насморк, влажный кашель после снов, покашливание в течение дня, конъюнктивит. Сейчас на 10 день осталось немного насморка, и покашливание в течение дня, смущало, что так долго поднимается температура. Вчера (во вторник) после дневного сна поднялась 38,1 , ночью опустилась сама и больше не поднималась. В понедельник сдавали анализы, чтоб понять как лечить. Сегодня (в среду) участковый педиатр слушала, сказала жёсткое дыхание, горло слегка красное, назначила антибиотик. Но мы теперь сомневаемся, стоит ли его принимать, так как температура больше не поднималась. Что нам делать?
Здравствуйте, по данным анализов у вас вирусная инфекция. Данных за бактериальную инфекцию нет, соответсвенно антибактериальная терапия не показана.
Анна Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови характерен для течения вирусной инфекции. В данном случае антибиотик не назначается .
Рекомендовано понаблюдать за ребёнком , если температура будет повышаться снова , то сдать повторно клинический анализ крови и мочи .
Галина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита
Хорошо, что у вас есть сомнения
По результату ОАК антибиотик не показан.
Инфекция вирусная, а лечение её симптоматическое
Вирусная инфекция не лечится антибиотиком
Екатерина Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу изменения в пользу вирусной инфекции.
И также учитывая, что температура больше не поднималась, то антибиотик не нужен.
Инна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Тем более температура тела пришла в норму и не повышается.
Лечение симптоматическое. Обильное питье 30-40 мл/кг в сутки обычной теплой воды.
Внутрь тонзилгон по 10 капель 5 раз в день (это растительный препарат от воспаления в горлышке), при сильной боли в горле - нурофен 10 мг/кг можно каждые 5-6 часов.
В носик називин беби капли, промывать физ раствором.
Владлена Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Кровь вирусной этиологии( повышены моноциты) антибиотики не показаны.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Алина Тиграновна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 202310 ответов