Консультация кардиолога /

Дмпп после операции нарушение ритма — вопрос №247380

Добрый день! После операции у меня через 2 месяца начались проблемы со здоровьем. Отдышка при ходьбе и сердцебиение и кашель, как остановлюсь проходит, иду опять. Это не постоянно временами. При подъёме на 3 этаж бывает сердцебиение и отдышка, а бывает нормально. По УЗИ увеличились предсердия, раньше были меньше и появилась регургитация клапанов. Сделала холтер. Почему изменения произошли в сердце? И как бороться с сердцебиением. Ещё при повороте на левый бок сильно сердце стучит. Может это быть восстановление такое?

Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Хайшат, скажите вернутся ли предсердия в норму?

Терапевт, Кардиолог
Предсердия не уменьшаться, также будут по диаметру. Необходимо не допускать увеличения размеров. На холтере без ишемических изменений, частота экстрасистол укладывается в норму ,удлинение интервала QT. Раньше его находили? Какие цифры ад и пульса? Ро симптомам что беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Для сравнения прикрепите эхокг предыдущие заключения и экг.
Клиент
Хайшат, ничего не находили раньше. Давление 90/60 вес 72 рост 169. Пульс 74
Клиент
Хайшат, беспокоят ещё боли в сердце в одной точке и отдает в лопатку
Терапевт, Кардиолог
Боли какого характера, продолжительность и интенсивность?
Терапевт, Кардиолог
Удлинение QT возможно это послеоперационные изменения, для этого принимаете в-блокатор конкор.
Терапевт, Кардиолог
К терапии можно добавить магене В6 1 т 3 раза в день и панангин 1т 3 раза в день, курс 1 месяц.
Клиент
Хайшат, ноющие
Терапевт, Кардиолог
Ноющие боли характерны при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника. Нужно сделать рентген этой области. И очная консультация невролога
Педиатр
Здравствуйте! рост вес какие?
Клиент
Маргуба, 169, 73 кг
Педиатр
Щитовидная проверена?
Клиент
Маргуба, после операции не проверяла а до было все хорошо
Педиатр
Проверьте натрий калий магний крови, оак
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А операция по какому поводу проводилась? Какой у вас возраст?
Клиент
Лариса, пластика межпредсердной перегородки, был дефект, 38 лет
Терапевт, Нефролог
На холтере удлинение QT, но нет описания. ЭКГ есть пленка? Терапия какая вам назначена после операции?
Клиент
Лариса, Конкор 2.5 мг. Спиронолактон 50 мг.
Клиент
Лариса, пленку надо забрать
Клиент
Лариса, что это значит?
Клиент
Лариса, удлинение QT это опасно?
Терапевт, Нефролог
Это особенность электрической активности сердца. Может быть временным после операции, в вашем случае может быть после операции. Но этот интервал оценивают по простой ЭКГ. Конкор подходит для этого. А УЗИ предыдущее можете прикрепить?
Клиент
Лариса, прицепила
Клиент
Лариса, пишут что возможна остановка сердца из за этого
Терапевт, Нефролог
Сделайте простую ЭКГ, по ней можно посчитать QT. По холтеру это не диагностируют. Вам назначен конкор, а он предупреждает возникновение серьезных аритмий. По поводу геометрии сердца, УЗи надо оценить в динамике через полгода от последнего. В данный момент нет угрожающих жизни состояний, сердце выполняет нормально свою функцию.
Клиент
Лариса, спасибо большое ?
Терапевт, Нефролог
Можно добавить к лечению магнерот 2т*3р/сут неделю, затем 1т*3р/сут еще 3 недели.
Клиент
Лариса, аспартам я пью 3 раза в день сама ещё, и 1/4 аспирина
Терапевт, Нефролог
ТОгда магнерот не надо, если есть аспаркам.
Клиент
Лариса, чтобы не умереть внезапно подойдёт Конкор?
Терапевт, Нефролог
Па, конкор является основным препаратом при удлинении QT. Но необходимо все же выяснить, есть это нарушение или нет. Это покажет ЭКГ в 12 отведениях на скорости 55 мм/сек.
Терапевт, Нефролог
50 мм/сек (ошибка)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Кроме одышки и сердцебиения еще что-то беспокоит? Отеки есть на ногах?
Клиент
Сергей, отеков нет
Кардиолог
Какие показатели пульса и давления?
Клиент
Сергей, 74 пульс давление 90/60
Клиент
Сергей, иногда бывают боли в сердце в одной точке спереди и в лопатку отдает
Кардиолог
Я бы убавил спиронолактон, до 25 мг но добавил бы эналоприл
2,5 по 1\2 таб. только на ночь Понаблюдайте за пульсом. АД и самочувствием. Дозы препаратов нужно подбирать. Здоровья Вам!
Кардиолог
Боли на сердечные не очень похожи как Вы описываете. Сделайте еще рентгенографию шейного отдела позвоночника - боковой функциональный. И приложите результаты. Выздоравливайте!
Клиент
Сергей, спасибо большое)
Кардиолог
Выздоравливайте, Удачи Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас указано по узи сердца: врожденный порок сердца!!! А операция какого характера была???
Клиент
Юлия, да операция была открытая, дефект был 3 см
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, предсердия придут в норму? И ещё сказали проводимость нарушена, страшно
Клиент
Юлия,скажите пожалуйста я принимаю конкор и спиронолактон, они могут на аритмию влиять?
Кардиолог
Предсердия увеличены за счёт того, что длительное время из - за ДМПП происходил сброс крови под высоким давлением, чего в норме быть не должно!!! Трудно сказать, возможно и уменьшатся немного с годами. Главное, что предотвратили дальнейшее прогрессирование этого состояния. Вам сейчас необходима реабилитация, в процессе которой могут быть симптомы , которые Вы описываете !!! Но не переживайте!!! Это все временно!!! По данным монитора- выраженных отклонений нет!!! Сделайте обычную экг ( контроль) недели через 2 . (Нужно оценить интервал Q-T). И обязательно соблюдайте все рекомендации по приему препаратов, которые Вам дали в стационаре!!!!
Кардиолог
Эти препараты Вам сейчас необходимы для лечения и предотвращения аритмии, обязательно соблюдайте все рекомендации!!!
Клиент
Юлия, читала что Конкор удлиняет QT, скажите ещё пожалуйста сердечная недостаточность есть у меня? И чем мне увеличение предсердий грозит?
Кардиолог
Нет, Конкор не удлиняет этот интервал, сердечной недостаточности у Вам нет!!! Предсердия у Вас увеличены незначительно, ничем это страшным не грозит . Но обязательно 1 раз в год проходите обследование у кардиолога: экг, суточный монитор, узи сердца!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое