Дмпп после операции нарушение ритма

Добрый день! После операции у меня через 2 месяца начались проблемы со здоровьем. Отдышка при ходьбе и сердцебиение и кашель, как остановлюсь проходит, иду опять. Это не постоянно временами. При подъёме на 3 этаж бывает сердцебиение и отдышка, а бывает нормально. По УЗИ увеличились предсердия, раньше были меньше и появилась регургитация клапанов. Сделала холтер. Почему изменения произошли в сердце? И как бороться с сердцебиением. Ещё при повороте на левый бок сильно сердце стучит. Может это быть восстановление такое?

Доброе утро, прикрепите пожалуйста результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Хайшат, скажите вернутся ли предсердия в норму?

Предсердия не уменьшаться, также будут по диаметру. Необходимо не допускать увеличения размеров. На холтере без ишемических изменений, частота экстрасистол укладывается в норму ,удлинение интервала QT. Раньше его находили? Какие цифры ад и пульса? Ро симптомам что беспокоит?

Для сравнения прикрепите эхокг предыдущие заключения и экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Хайшат, ничего не находили раньше. Давление 90/60 вес 72 рост 169. Пульс 74

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Хайшат, беспокоят ещё боли в сердце в одной точке и отдает в лопатку

Боли какого характера, продолжительность и интенсивность?

Удлинение QT возможно это послеоперационные изменения, для этого принимаете в-блокатор конкор.

К терапии можно добавить магене В6 1 т 3 раза в день и панангин 1т 3 раза в день, курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Хайшат, ноющие

Ноющие боли характерны при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника. Нужно сделать рентген этой области. И очная консультация невролога

Здравствуйте! рост вес какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Маргуба, 169, 73 кг

Щитовидная проверена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Маргуба, после операции не проверяла а до было все хорошо

Проверьте натрий калий магний крови, оак

Здравствуйте! А операция по какому поводу проводилась? Какой у вас возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, пластика межпредсердной перегородки, был дефект, 38 лет

На холтере удлинение QT, но нет описания. ЭКГ есть пленка? Терапия какая вам назначена после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, Конкор 2.5 мг. Спиронолактон 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, пленку надо забрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, удлинение QT это опасно?

Это особенность электрической активности сердца. Может быть временным после операции, в вашем случае может быть после операции. Но этот интервал оценивают по простой ЭКГ. Конкор подходит для этого. А УЗИ предыдущее можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, прицепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, пишут что возможна остановка сердца из за этого

Сделайте простую ЭКГ, по ней можно посчитать QT. По холтеру это не диагностируют. Вам назначен конкор, а он предупреждает возникновение серьезных аритмий. По поводу геометрии сердца, УЗи надо оценить в динамике через полгода от последнего. В данный момент нет угрожающих жизни состояний, сердце выполняет нормально свою функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, спасибо большое ?

Можно добавить к лечению магнерот 2т*3р/сут неделю, затем 1т*3р/сут еще 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, аспартам я пью 3 раза в день сама ещё, и 1/4 аспирина

ТОгда магнерот не надо, если есть аспаркам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Лариса, чтобы не умереть внезапно подойдёт Конкор?

Па, конкор является основным препаратом при удлинении QT. Но необходимо все же выяснить, есть это нарушение или нет. Это покажет ЭКГ в 12 отведениях на скорости 55 мм/сек.

Принятый ответ

50 мм/сек (ошибка)

Здравствуйте! Кроме одышки и сердцебиения еще что-то беспокоит? Отеки есть на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Сергей, отеков нет

Какие показатели пульса и давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Сергей, 74 пульс давление 90/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Сергей, иногда бывают боли в сердце в одной точке спереди и в лопатку отдает

Я бы убавил спиронолактон, до 25 мг но добавил бы эналоприл
2,5 по 1\2 таб. только на ночь Понаблюдайте за пульсом. АД и самочувствием. Дозы препаратов нужно подбирать. Здоровья Вам!

Боли на сердечные не очень похожи как Вы описываете. Сделайте еще рентгенографию шейного отдела позвоночника - боковой функциональный. И приложите результаты. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Сергей, спасибо большое)

Принятый ответ

Выздоравливайте, Удачи Вам!

Здравствуйте. У Вас указано по узи сердца: врожденный порок сердца!!! А операция какого характера была???

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Юлия, да операция была открытая, дефект был 3 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, предсердия придут в норму? И ещё сказали проводимость нарушена, страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Юлия,скажите пожалуйста я принимаю конкор и спиронолактон, они могут на аритмию влиять?

Предсердия увеличены за счёт того, что длительное время из - за ДМПП происходил сброс крови под высоким давлением, чего в норме быть не должно!!! Трудно сказать, возможно и уменьшатся немного с годами. Главное, что предотвратили дальнейшее прогрессирование этого состояния. Вам сейчас необходима реабилитация, в процессе которой могут быть симптомы , которые Вы описываете !!! Но не переживайте!!! Это все временно!!! По данным монитора- выраженных отклонений нет!!! Сделайте обычную экг ( контроль) недели через 2 . (Нужно оценить интервал Q-T). И обязательно соблюдайте все рекомендации по приему препаратов, которые Вам дали в стационаре!!!!

Эти препараты Вам сейчас необходимы для лечения и предотвращения аритмии, обязательно соблюдайте все рекомендации!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Юлия, читала что Конкор удлиняет QT, скажите ещё пожалуйста сердечная недостаточность есть у меня? И чем мне увеличение предсердий грозит?

Принятый ответ

Нет, Конкор не удлиняет этот интервал, сердечной недостаточности у Вам нет!!! Предсердия у Вас увеличены незначительно, ничем это страшным не грозит . Но обязательно 1 раз в год проходите обследование у кардиолога: экг, суточный монитор, узи сердца!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Prokofeva-olga@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое