БОЛЕЗНЬ ГРЕЙВСА, АРИТМИЯ

Здравствуйте! Мужу 70 лет Диагнозы: ПФП, АБНК, гипертония, болезнь Грейвса Принимает: плавикс 75 (на полгода после операций на артеричх НК), ксарелто 20 постоянно, эдарби 20, тирозол 10, этацизин 50/2. В 2014 году РЧА по поводу трепетания предсердий. В 2016 появились пароксизмы фибрилляции предсердий. С 2018 года на пропанорме. Вначале 150/3, затем 150 однократно. В мае 2024 приступы аритмии участились, похудел, давление до 160/90. Так продолжалось всё лето, пока 18.09.2024 не выяснилось, что у него аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. В это же время кардиолог заменила пропанорм на этацизин, вначале 50/3, затем по настоящее время 50/2. 18.09.2024 мужу был поставлен диагноз С 19.09.2024 лечение: тирозол 20 мг, витамин D, через месяц дозировку снизили до 15 мг однократно. С 11.01.2025 принимает 10 мг тирозола однократно, так как по результатам анализов от 10.01.2025 ТТГ повышен, Т4 понижен, гипотиреоз. Лечащим эндокринологом назначен приём на 24.02.2025. В августе и ноябре проведены 2 операции на артериях нижних конечностей. В последние дни давление периодически 150 на 85, пульс 65. Говорит, что чувствует себя не очень. Три дня назад всё былр отлично. Сегодня в 22.30 - аритмия, которой не было с середины октября. ВОПРОС Может быть ухудшение самочувствия вызвано гипотиреозом, а приступ аритмии аритмогенным действием этацизина, дозировку которого, возможно, следовало уменьшить на фоне гипотиреоза? Возможно, стоит сдать анализы на Т4 и ТТГ раньше 24 февраля, так как вдруг гипотиреоз усугубляется и влияет на сердечный ритм? Заранее благодарю за ответ!

ПФП, АБНК
70 лет

Здравствуйте.
Так как имеет место диагноз ИБС, обычно в таких ситуациях этацизин не назначают, препарами выбора являютсч соталол и кордарон, но так как есть проблемы с щитовидной железой, кордарон противопоказан.
В данном случае, как минимум хочется оценить УЗИ сердца, так как там есть параметры чётко дающие понять, какие антиаритмики можно, а какие нет.
Что касается гипотиреоза, то при нём идёт склонность к задержке жидкости и снижению пульса. Возникновению аритмий больше способствует гипертиреоз

Алена Германовна, спасибо! Подгрузила летнее УЗИ сердца.

Пот УЗИ есть утолщение стенок миокарда.
В любом случае, так как если идёт срыв ритма, нужно вызывать скорую.
А после посетить кардиолога и произвести корректировку терапии

Алена Германовна, спасибо большое!
Так и сделаем

Крепкого здоровья!

Алена Германовна, спасибо! ❤️❤️

Здравствуйте, гипотиреоз обычно не вызывает нарушение ритма. Для восстановления его лучше вызвать скорую помощь

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Доброго дня. Конечно вызов скорой помощи стартово идет при нарушении ритма.. а потом уже конс. очного кардиолога... Вопрос антиаритмической терапии СЛОЖЕН при наличии утолщения миокарда по исследованию и также при наличии патологии ЩЖ..Наверное оптимально возможно не кордарон, а другие препараты

Препараты 1 класса ввиду изменений по узи не особо подходят.. оптимален наверное все-таки соталекс в лечении( возможно КАК ВАРИАНТ = бисопролол)..Но конечно нужен контроль пульса и АД при подборе терапии..При пульсе менее 55 ударов в минуту = конечно очередной осмотр очного врача с возможной корректировкой лечения

Никита Игоревич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста

Здравствуйте. По анализам довольно значительное изменение с тиреотоксикоза на гипотиреоз. Рекомендовала бы сделать контроль ТТГ и Т4 св. И возможно снижать дозировку тирозола или же так называемая терапия ,, блокируй-замещай,, с добавлением L-тироксина на фоне приема тирозола.
Бывает такое, что на фоне тиреостатиков идет гипотиреоз, для этого дополнительно назначают препараты тироксина.
Пересдать гормоны, обсудить лечение с эндокринологом.
На этом фоне может быть нарушение ритма.
По поводу этацизина, пока не вижу смысла отменять , по эхо нет выраженной гипертрофии стенок, нет снижения фракции выброса. Здесь нужно решать вопрос по гормональному нарушению. Возможно конечно этацизин поменять на аллапинин из этой же группы препаратов. Но лучше это делать под контролем холтера.

Наталья Владимировна, спасибо большое за профессиональные рекомендации!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!

Наталья Владимировна, спасибо большое! И Вам всего самого доброго!