Наджелудочковая экстрасистолия
Добрый день. Летом 2024 года у меня обнаружилась наджелудочковая экстрасистолия. Сначала был поставлен предварительный диагноз по результатам ЭКГ, но затем я сделал суточное мониторирование Холтер. Диагноз подтвердился. Количество экстрасистол 11000. Кардиолог сказала, что это пограничные значения, переживать не стоит. Антиаритмики назначать не стала, так как это препарат на всю жизнь. О хирургическом вмешательстве даже речи не шло. Возможно, экстрасистолия у меня связана с тревожным расстройством и мне нужно лечить психику. Наблюдаюсь у психотерапевта, пью антидепрессант. Подскажите, пожалуйста, значение 11000 систол за сутки не несёт чего-то жизнеугрожающего или это нужно как-то исправлять? И в целом, экстрасистолия не опасна для жизни? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такое количество экстрасистол, тем более наджелудочковых не опасно. Если вы их усиленно не ощущаете, то тем более лечить не надо.
Часто их причиной становится тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе.
А также могут приводить к этому дефициты. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
А также освежить холтер ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Количество экстрасистол не опасно для организма.
Рекомендуем в данном исключить дефицит микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ,т4.
Необходима выявить причину
Буду рада вам помочь обращайтесь,с новым годом.
Принятый ответ
Добрый день!
Антиаритмическая терапия назначается если вы сильно ощущаете эти перебои (экстрасистолы) или они нарушают работу сердца. Как правило, наджелудочковые ЭС не нарушают работу сердца и не несут опасности. Хирургическое вмешательство так же не показано в подобных случаях. Обычно своим пациентам в таких ситуациях я рекомендую выполнить анализ крови на ТТГ, ферритин, УЗИ сердца, контроль холтеровского мониторирования через 3-6 мес, рекомендую им прием препаратов магния по схеме (магнерот, Магне В6). Так же рекомендую работу с тревогой, если она есть (психотерапевт, невролог). Не волнуйтесь! С Новым годом! :)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по данным УЗИ сердца нет значимых изменений, то данное количество не опасно.
В первую очередь необходимо исключить вторичные причины. Очень часто к экстрасистолам приводят стресс, тревога, недосып. А также анемия, дефицит железа, нарушения уровня гормонов щитовидно железы и электролитов. Я бы порекомендовала сдать анализы - ОАК, ферритин, ТТГ, Т4, уровень электролитов. И повторить холтеровское мониторирование. Если по анализам все будет в порядке, то необходимо направить лечение на тревожное расстройство и экстрасистолы пройдут. Показаний для назначения лечения, в том числе хирургического сейчас нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные цифры экстрастстол не опасны. Это средние значения.
Но тут обязательно надо знать состояние сердечно-сосудистой системы. Делали узи сердца?
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Если по исследованиям все в норме,то пока можно наблюдать. При условии,что вы не ощущаете перебои.
Если же они вам мешают,то можно рассмотреть прием антиаритмической терапии.
Начали прием успркоительных препаратов? Какой эффект?