Постоянно ангины

Добрый день. Замучали стрептокоеоаые ангины. Видимо, у меня носительство. И как только хоть немного падает иммунитет, сразу начинается ангина. За последний год было 5 или 6 раз. Всегда назначались антибиотики на десять дней. Я всегда строго пью эти 10 дней. Подскажите, можно ли навсегда от этих ангин избавиться? И сейчас, после прививки от гриппа, заболело горло. Стрептотест положительно. Была у доктора, выписали спектрацеф 200мг два раза в день, на 10 дней. Но на приёме я забыла сказать, что уже пила его в одну из прошлых ангин, в декабре. Будет ли он снова эффективен, или к нему уже есть привыкание.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик будет эффективен если прошло 3 месяца с момента его предыдущего использования

Сколько эпизодов стрептокококковых ангин у вас было за последние 2 года?

Исключали ли носителей пиогенного стрептококка среди членов семьи проживающих с вами?

Анна Юрьевна, я сама носитель, мазок в лаборатории из носа и горла, даже вне эпизодов обострения, вечно положительно. Если честно, я так замучалась со всем этим, что согласна уже на что угодно. За два года точно помню 7 раз. У меня дети садовского возраста и абсолютно каждое ОРВИ, принесенное ими заканчивается ангиной у меня

В целом это уже является показанием для удаления миндалин в вашей ситуации

Планово вам стоит проконсультироваться с лор-хирургом по вопросам удаления миндалин

Анна Юрьевна, я была на такой консультации, доктор как то обтекаемо сказал, что и это не особо поможет. Подскажите, если я удалю миндалины, этот кошмар закончится? Или стрептококки и в носу живут и всё равно буду болеть?

Пиогенный стрептококк живет только в лакунах и криптах небных миндалин, поэтому ваша симптоматика является показанием к тонзиллэктомии

Анна Юрьевна, спасибо большое!!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептококкоковые ангины чаще 2х раз в год - это показание к удалению миндалин

Сейчас нужно пролечить острый период
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

Маргарита Александровна, амоксиклав по 875 два раза в день, десять дней. Удаление миндалин избавит меня от этой проблемы?

Тогда сейчас начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Да, конечно
Когда вы удалите миндалины стрептококковый тонзиллит больше не повторится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ангины стрептококковые и возникают часто , то можно рассматривать вариант об удалении миндалин.
Вариантом выбора антибиотика при обострении тонзиллита является кларитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно исключать носительство среди членов семьи.
Если ангины такие частые, то это показание к тонзиллэктомии.

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуста. Мои дети в августе болели скарлатиной. Сейчас я могу их заразить, или есть хоть какой то иммунитет. Очень переживаю.

Если ангина бактериальная, то через контакт бытовой. Если вирусная- воздушно-капельным

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое количество ангин абсолютное показание к тонзиллэктомии.
Спектрацеф можно принимать в это заболевание

Екатерина Валерьевна, скажите пожалуйста, через какое время после выздоровления можно делать операцию.

2-4 недели, после полного дообследования

Здравствуйте.
Рецидивирующие стрептококковые тонзиллофарингиты являются показанием у удалению миндалин.
Данный антибиотик будет эффективен, так как прошло уже достаточно времени с момента предыдущего применения.
Курс должен быть снова 10 дней.

Татьяна Евгеньевна, скажите, пожалуста. Меня очень волнует такой момент. Мои дети в августе болели скарлатиной. Могу ли я их сейчас заразить. Или у них есть хоть какой то иммунитет. И как часто бывают осложнения после ангины. Может, какие то анализы сдать, как закончу пить антибиотики

Вообще, после перенесенного эпизода острого тонзиллофарингита (ангины) показано наблюдение у терапевта в течение 1 мес. Необходимо через 1 мес. сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, ЭКГ.

Если это один и тот же штамм пиогенного стрептококка, то дети повторно скарлатиной заболеть не смогут. Так как после перенесенного заболевания формируется стойкий антитоксический и антибактериальный иммунитет. Если же это "другой стрептококк", который вырабатывает другую разновидность токсина, то заболеть скарлатиной могут. Всего существует три разновидности вырабатываемого токсина у стрептококка.

В любом случае лучше иметь отдельную посуду на время заболевания, дома сделать тщательную влажную уборку, начать принимать антибиотик. После начала приема антибиотика наступает быстрая санация от возбудителя и заболевший перестает быть заразным для других.

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за подробный ответ.

Выздоравливайте!