Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №2474058

Здравствуйте. Мне 41 год.Итак такая проблема.Появилась сыпь на теле, именно на шее, груди, животе, на руках и ногах нет, на спине немного. Пятна розоватые, зуд не сильный, пятна разной формы, вроде как будто прыщи когда проводишь рукой. Ветрянкой болела в детстве. У кошек лишая нет. Собак и кошек уличных бродячих не трогала. Принимала накануне месяц антистресс капсулы от фирмы faberlik, там в составе травки и чёрный перец, принимала доктор мом леденцы , так как першило горло, мучил кашель.Фото прилагаю. Раньше аллергией не страдала.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте,добавила, забыла написать неделю назад укусила оса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего розовый лишай Жибера.Заболевание не представляет опасности.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм 1 раз в день.Не принимать горячий душ и не использовать мочалку.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. А может ли это заболевание повториться подскажите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как только произойдет снижение иммунного ответа-непременно может.Выполните исследование уровня витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На розовый лишай жибера похоже
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
С укусом не связано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-6 недель высыпания могут проходить самостоятельно