Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №2474094

У сына уже давно трясутся руки. И последнее время и шея. Что делать, как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга не делали?
В семье подобного тремора нет ни у кого?
Принятый ответ
Клиент
Мрт не делали. Вообще он кврачу не ходил. Ему 38 лет. У отца был, но тот немного нервный был. А сын спокойный

Невролог, Рентгенолог
При подобной симптоматике обычно рекомендуют МРТ головного мозга.
Вероятнее всего, это эссенциальный тремор, он чаще наследственного характера.
Препарат выбора в лечении:
Таб.Анаприлин 10 мг по схеме: 1/2 таб 3 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 3 раза в день
длительно(при низком давлении и пульсе ниже 55 уд в мин).
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, руки с какого возраста трясутся? справа и слева одинаково? трясутся именно кисти. данное состояние усиливается при стрессе, с какого возраста проблема и сколько сейчас ему лет? У кого - то еще есть тремор такой с подросткового возраста?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сколько лет? Есть ли у родственников тремор? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, стрессы у ребёнка? Тремор постоянный или периодический?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте !
Сколько лет сыну?
Тремор внезапно возник?
Были ли у специалиста??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сыну 38 лет. Тремор с юности. К специалисту идти не хочет. Поэтому сюда и пишу.
Психотерапевт
ранее наблюдались у специалиста с тремором? Почему сейчас решили обозначить это как проблему, требующее вмешательство
Клиент
Ранее не наблюдался. Потому что ещё и шея начала трястись. Не могу уговорить к врачу.
Психотерапевт
Получится видео заснять?
Если тремор прям сильно выраженный, то можно даже вызвать скорую помощь, для осмотра.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее Ваш тремор ( дрожание )
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении пациента?

* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента?
Какие обследования проходили ?