Консультация гастроэнтеролога /

Боль в груди справа. — вопрос №2474282

Здравствуйте, уважаемые доктора! В данный момент нахожусь в отпуске, подскажите, пожалуйста, так как не могу посетить врача очно. В чём может быть проблема?периодически, чаше во 2й половине дня возникает колющая боль, постепенно нарастает, постепенно затухает, на протяжении 5-10секуед , может появится после или до отрыжки воздухом.. По силе из 10 баллов на 3. Общее самочувствие в норме, слабости нет. Стул оформленный естественный, питание стандартное, из вредного только тушёная курица, бёдра, а жареное, снеки, острое, копчение не ем, из вредных привычек сигареты и пару бокалов пива вечером, из газированных напитков только пиво. Начал принимать фоматидин, 20мг на ночь и утром, так же необутин 3 раза в сутки, но данная терапия не помогает. Крайние фгдс год назад - катаральный гастрит, заброс желчи в желудок..

Возраст: 41

Хронические болезни: Катаральный гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Боли при движении не усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нет, при движении не усиливаются. Единственное, с чем я их связываю это с отрыжкой.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Планово рекомендую выполнить фгдс
Сейчас можно рассмотреть такую схему
омез 20 мг 1 р в день утром натощак за 30 мин до еды 2 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день за 20 мин до еды 1 месяц
Частое дробное питание 5-6 раз в день.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за совет, подскажите, пожалуйста, а какой орган туда может иродировать. Узи обп 3 месяца назад, всё было в порядке..
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вероятно боль по ходу пищевода, возможно имеется рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, на этом фоне раздражение слизистой пищевода и болевые ощущения
Клиент
Татьяна Николаевна, периодически на языке появляется то белый налёт, то белое с жёлтым.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Это тоже можно обосновать проблемами как раз с жкт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит дискомфорт на фоне отрыжки воздухом? Прикрепите протокол ФГДС.. С чем связываете возникновение дискомфорта ? В последнее время тяжести поднимали, антибактериальные препараты принимали?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!.
По вашему описанию можно предположить что это ГЭРБ( рефлюкс содержимого желудка в пищевод)
Обычно рекомендуют:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!