Положительная проба по мелким бронхам

Здравствуйте, Есть аллергия на пыль и пыльцу березы. Последнее время реакция на резкие запахи, пыль после ремонта. Проявляется небольшим кашлем, чувством комка в горле, небольшой дискомфорт под грудью и под лопатками. Антигистаминные слабо помогают. Терапевт направил среди прочего на спирометрию. Анализы и флюорографию ещё не успела пройти. Расшифруйте, пожалуйста, результаты спирографии. На что они указывают. Какие обследования ещё нужны.

Гастрит, аллергия на пыль и пыльцу
35 лет

Здравствуйте. По спирометрии выявлен бронхоспазм и положительная реакция на бронхолитик.
Так бывает при аллергии или начале Бронхиальной астмы.
Желательно сдать кровь на общий ИГЕ, посетить пульмонолога очно для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, может ли жто быть проявлением аллергии? - аллергический бронхит, который можно вылечить

Да, такое может быть. Если общий ИГЕ у вас высокий, начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером минимально 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, скажите, пожалуйста, если начала капать нозефрин в нос, прием омнитус от кашля и пью антигистаминные, информативен ли будет анализ на ИГЕ?

Антигистаминнные отменяются на 7 дней перед исследованиями крови на аллергию, в том числе анализ на общий ИГЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Оцените, пожалуйста.
ИГЕ 125. По заключению лора Вазомоторный ринит. По флюорографии Очаговых и инфильтр изменений не выявлено.
По назначению лора и терапевта принимаю эриус, нозефрин, омнитус.
Состояние пока то же: нос плохо дышит, но насморка нет, периодически комок в горле. И боль под лопатками. Но боль проходит и дыхание лучше в положении лежа. Очного приема пульмонога пока жду.
Скажите,пожалуйста, БА можно исключить? Если иге высокий? И нужно ли заменить эриус на монтрал? Или увеличить дозу эриуса? Можно ли делать ингалляции с физраствором?

Монтрал МЛ 10+5 мг -это комплексный препарат Монтелукаста + Левоцетиризина, заменяет Эриус.
Можете перейти на него, он сильнее в 2 раза, а также обладает противокашлевым и бронхорасширяющим эффектом.
Общий ИГЕ повышен не критично.
Пока по вашим данным Бронхиальную астму исключить нельзя.

Принятый ответ

Ингаляции через небулайзер лучше делать с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.

Здравствуйте, у вас показатель проходимости по мелким и средним бронхам после вдоха бронхолитика прибавил 29%. Это признак наличия бронхообструкции обратимой, что бывает при бронхиальной астме.
Вам надо посетить пульмонолога очно. Он направит на обследование на аллергию - кровь на маркеры аллергии (IGE и эозинофильный катионный белок).
При таких показателях на спирометрии пульмонологи могут назначать базисную терапию Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р на 3 месяца, под контролем пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.
Дополнительно, если подтвердиться аллергия по анализам, могут назначить препарат - Монтлезир 5+10 1тх1р 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, скажите, пожалуйста, если начала капать нозефрин в нос, прием омнитус от кашля и пью антигистаминные, информативен ли будет анализ на ИГЕ?

Доброе утро, да igE можно сдать, его количество зависит только от приема гормональных препаратов системных, ваше лечение не будет влиять на него уровень.

Здравствуйте. По спирометрии есть бронхоспазм, это может указывать на астму. Сдайте иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для оценки аллергонагрузки. Обратитесь очно на приём пульмонолога для наблюдения и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день, скажите, пожалуйста, если начала капать нозефрин в нос, прием омнитус от кашля и пью антигистаминные, информативен ли будет анализ на ИГЕ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Добрый. Можно сдавать.