Жировой гепатоз
Добрый день У меня жировой гепатоз, (сам по себе полный вес 118 рост 170 33года +в выходные бывает алкоголь) хочу пропить курс для профилактики. Утро Гептрал 400 мг: 2 таблетки (800 мг) за 30 минут до завтрака. NAC 600 мг: 1 капсула за 30 минут до завтрака. Силимарин 360 мг: 1 капсула во время завтрака. День Гептрал 400 мг: 1 таблетка (400 мг) за 30 минут до обеда. NAC 600 мг: 1 капсула за 30 минут до обеда. Вечер Силимарин 360 мг: 1 капсула во время ужина (всего 720 мг в сутки). Урсосан 250 мг: 2 капсулы (500 мг) после ужина или перед сном. уточните пожалуйста, это оптимальный вариант? если нет скорректируйте пожалуйста?
Здравствуйте!
Препаратов слишком много, все намного проще. Можно курсом пропить берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца. Но медикаментозная коррекция играет только вспомогательную роль в коррекции жирового гепатоза, а основа лечения - это коррекция образа жизни (питание+адекватная физ.активность).
Если ферменты печени повышены (АЛТ, АСТ) то лучше вначале использовать тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, с дальнейшем переходом на тиоктовую кислоту. Препараты выбора при жировом гепатозе это гепатопротекторы с антиоксидантным действиям, которые улучшают обмен веществ.
Инна Сергеевна,
Билирубин общий12мкмоль/л0 - 20.5Architect 8000
Билирубин прямой4мкмоль/л0 - 8.7Architect 8000
06.15 АЛТ29Е/л2 - 41Architect 8000
06.16 АСТ 20Е/л5 - 38Architect 8000
06.17 гаммаГТП 113Е/л8 - 61Architect 8000
Добрый день!
Из отклонений только повышено ГГТ.
Изолированное повышение ГГГ при нормальном уровне АЛТ, АСТ ни о чем серьезном не говорит, функция печени у Вас в норме, нет нарушений.
Обмен билирубина в норме, признаков застоя желчи по анализам нет.
Поэтому мое мнение, что препаратов много, у них нет точки приложения, выбор в данной ситуации в сторону антиоксидантов, тиоктовой кислоты (выше расписала) более чем достаточно+коррекция образа жизни и ГГТ соответственно придет в норму.
Здравствуйте! Все это не доказало своей эффективности в лечение гепатоза. Таблетками можно замаскировать, но не решить проблему. Принимать можете, правда, насчет Силимарина и NAC ничего не могу сказать.
Самый лучший эффект в лечение жирового гепатоза - это снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) кофе и средиземноморская диета.
Если есть затруднения в снижении массы тела ( а это и правда очень непросто), рекомендуется консультация эндокринолога и диетолога, при необходимости подключение психотерапевтической помощи.
Виктория Денисовна,
06.15 АЛТ29Е/л2 - 41Architect 8000
06.16 АСТ 20Е/л5 - 38Architect 8000
Здравствуйте! При жировом гепатозе на фоне повышенных показателей биохимического анализа крови (АСТ,АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) препаратами выбора, согласно рекомендациям, являются: эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале форте по 2 капс 3 раза в день 2 месяца), Адеметионин (Гептрал по 400-500мг 2 раза в день 1 месяц), или препараты Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца в случае сочетания с застоем желчи в желчном пузыре); при нормальных показателях биохимического анализа крови - препараты группы антиоксидантов (Тиоктовая кислота 600мг утром натощак1-2 месяца 2 раза в год. БАДЫ самостоятельной лечебной активностью не обладают.
Марина Юрьевна,
06.15 АЛТ29Е/л2 - 41Architect 8000
06.16 АСТ 20Е/л5 - 38Architect 8000
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов повышены печеночные показатель ГГТП и незначительно АСТ и АЛТ (в зависимости от референсных значений показателей). В данном случае, рекомендуют препарат Тиотриазолин 100мг 3 раза в день 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови. Если не сложно - прикрепите последний протокол УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте! чтобы Скорректировать нужно понимать какие сейчас проблемы, у вас есть анализы на биохимию ( кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.)
Какие-то жалобы сейчас есть?
Гепатоз - Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст)
Ирина Владимировна,
06.15 АЛТ29Е/л2 - 41Architect 8000
06.16 АСТ 20Е/л5 - 38Architect 8000
Анализы хорошие, немного высоковат ггтп