Консультация педиатра /

Прыщи на лице — вопрос №2475194

Уважаемые врачи ,здравствуйте,дочка 1 год постоянно трет лицо руками (часто во время приема пищи ),кожа на улице уже в плохом состоянии( лоб ,область над бровями ,около носа ,щеки ) ,все в мелких прыщах ,часто они краснеют ,также стали краснеть щеки и кожа на них немного сухая ,все бальзамы (цикапласт,мустела моментально впитываются ,не оставляя увлажнения ).сейчас лицо мажу неотанином ,а что нанести на щеки ?спасибо

Педиатр
Здравствуйте,Александра!
Вы уже давно обращались с данной проблемой. Вы не обращались на очный прием к дерматологу?
Сколько раз в день вы наносили эмоленты на лицо? Чем вы умывайте ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, раньше проблема была только на лбу. Она разрешилась после лосьона неотанин .сейчас сыпь в других местах ,очно дерматолог назначил пимафукорт ,но мы справились неотпнином прекрасно .раньше щеки не краснели .теперь ещё эта проблема .помазала мустелой бальзамом ,но мне кажется коже щек необходимо более сильное увлажнение

Клиент
Наталья Евгеньевна, умываю водой
Клиент
Наталья Евгеньевна, я правильно понимаю ,что эта сыпь по лицу сейчас от трения постоянного или это аллергия ?у нас общий стол ,мне сложно понять ,в чем причина
Педиатр
Да, может быть из-за постоянно трения.
Кожа сухая, ребенок ее чешет, а с зудом и натиранием может быть вторичное инфицирование.
Эмоленты помогут не сразу. Нужно использовать их часто и длительно

Рекомендации:
1. В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2. Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3. Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
4. Исключить контакт с бытовой химией
5. Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
7. На очаги высыпаний на щечках мазать средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio или неотатнин (но может пересушить)
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день. После улучшения продолжайте мазать на раздражение
8. Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица и красных очагов ) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно!!
На раздраженную кожу может вызвать зуд и гиперемию. поэтому сначала средство с цинком, а через 30 минут эмолент

Ведите дневник питания, если замечали, что после определенных продуктов усиливаются высыпания
Клиент
Наталья Евгеньевна, а щечки(где нет прыщей )красноватые и сухие ,тоже цикппласт ?он ведь подсушит ещё больше .а тело у нее не сухое ,его увлажнять тоже ?
Педиатр
Можно попробовать сразу нанести эмолент на лицо, если не краснеет после нанесения
Не так часто, но тело увлажнять можно. Сейчас начнется отопительный сезон и будет дополнительное пересушивание кожи
Купите масло для купания и старайтесь им мыть не только тело, но и лицо.
Эти масла смягчают воду и она не вызывает такого сильного пересушивания, стягивания

Перед выходом на улицу вы используйте колд крема?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет ,не используем крема перед улицей ,так как проблем не было :(
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня эмульсия эмолиум для купания есть
Педиатр
Отлично! Можно использовать ее)
Только эмульсией Эмолиум для увлажнения кожи не пользуйтесь, так как в составе мочевина, которая вызывает жжение
Педиатр
Увлажняйте кожу постоянно и старайтесь выполнять рекомендации, которые я написал выше.
Так как у ребенка сухость кожи, головные уборы могут натирать кожу, вызывая зуд и ребенок будет постоянно все расчесывать
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ,я поняла. Единственное ,на высыпания на лбу и около носа я буду наносить средства с цинком ,а с увлажнением щек ,как лучше поступить ,мне кажется ,я вчера мустелу бальзам нанесла на щеки и ей было не комфортно .модет Батт просто крем увлажняющий на щеки?типа детского ?
Педиатр
Да, эмоленты на сухой и воспаленной коже вызывают зуд и жжение. Поэтому сначала рекомендуется нанести средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление, а через 15-30 минут уже что-то увлажняющее
Клиент
Наталья Евгеньевна, на улицу обязательно наносить на шечки что то ?мустелу хвалят ,а вы что посоветуете
Педиатр
Да, наносите колд крем за 15-30 минут до выхода, если сейчас начались ветра или холод
Например: биодерма, Морозко, avene, uriage
Есть стики, которые можно наносить непосредственно перед выходом на улицу. Например, avene стик, мустелла стик
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Подобная картина может быть проявлением атопического дерматита. Основная задача при этом- тщательный уход за кожей и частое увлажнение. С этой целью можно использовать липикар, липобейз, урьяж. Неотанин сухость будет усиливать, его целесообразно убрать
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, мелкие прыщи это атопический дерматит ?для увлажнения щек брать крем ?
Клиент
Елена Анатольевна, от липикара все краснеет и зуд
Педиатр, Нефролог
Тут надо подбирать то, что больше подходит ребенку, обычно с целью увлажнения используют целый ряд средств в виде мазей или кремов- биодерма атодерм, урьяж, авеню ксероксом. После купания ребенка коду не вытираем, а аккуратно промакиваем и наносим на ещё влажную кожу эмолент. Увлажняющие средства применяем в течение дня часто , чтобы кожа постоянно была влажной и мягкой ( 10-15 раз в сутки, некоторым деткам требуется ещё более частое применение эмолентов). По мере восстановления липидного слоя кожи потребность в эмолентах снижается
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данные проблемы у малышей часто бывают - рекомендую ежедневные умывания и купания малыша в ванночках с добавлением отвара череды, вечером крем Ла--кри
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ,но чем чаще мою
Водой ,тем хуже на мой взгляд :(это контактный дерматит ,доктор или что это за беда ?
Гепатолог, Инфекционист
Да возможно проявление контактного дерматита, возможно от качества воды. Я бы рекомендовала вам крем La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ Липидовосстанавливающий
Клиент
Екатерина Владимировна, на лицо ?на липикар обычный сильно краснеет :(
Клиент
Екатерина Владимировна, год жила она с этой водой ,все хорошо было ,почему все изменилось :((
Гепатолог, Инфекционист
Бывают такие ситуации и на воду, возможно на моющие средства, бывает на стиральный порошок итд