Консультация лора /

Сопли у ребенка — вопрос №2475265

Добрый день.
Дочке 2.11, пошла в садик. И тут начались сопли. Вылечили, пошли в сад и снова. Но сейчас как таковых соплей, которые вытекают и льются, у нас нет. Такое впечатление что они где то
внутри. Периодически она как бы подхрюкивает, особенно слышу во время сна. Похрюкает минут 5, потом сглотнет видимо и снова нос вроде дышит. Чихнет и слышно как где то внутри хлюпает. На данный момент промывем нос. Ну как промываем, я закапываю ей юнидозу морской воды, жду мин 10. Иногда в носу ничего нет, раствор куда то девается, иногда трогаю нос, там влажно, и отсасывам соплеотсосом. У нас бейби вак насадка к пылесосу. Сопли ближе прозрачные, немного, даже не всегда получается собрать. Иногда их там нет. Горло не красное, но рыхлое. Есть красные мелкие точки немного на верхнем небе как мелкая сыпь, и как мини гематома такая как будто поцарапано. Тоже на верхнем небе. На языке присутствует маленький налёт. На горло в общем не жалуется, температуры нет. Помимо промываний носа, капаю на ночь детский називин. И такое ощущение что после него сопли появляются и хрюкает больше. Вообщем сопли где то глубоко, и то то есть то нет. Очень боюсь что с этим садом вырастим аленоиды. На данный момент их мы не проверяли. Не было нужды. В прошлом году дочь болела только 4 раза за весь год. Обходились без лоров. Нужно ли лечить такие сопли, чем? Потому что прям как таковых они не выходят. Чем укреплять иммунитет ребенку? Капали не так давно деринат. Эффекта не заметила. На данный момент пьем витамин Д и омегу детскую
И ещё боюсь до ужаса ларингоспазма, он же ложный круп. Сейчас часто у детей бывает. У нас такого не было ни разу, но очень волнуюсь что дклать в таких случаях. Как его распознать и действовать на опережение? Про пульмикорт знаю, лежит на всякий случай. Просто не хотелось бы до него довести, а так же уберечься от аденоидов. Заранее спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Препаратов для укрепления иммунитета и профилактики орви с доказанной эффективностью к сожалению не существует

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, орошении носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ранее не наблюдалось ни храпа ни чихания, имеется ввиду в здоровом состоянии.
По поводу назонекса волнуюсь, он часто вызывает кровотечения. Неужели нельзя без гармона обойтись?
Целесообразно во время орви в первые дни особенно давать антигиствминный препарат на ночь типа зодак? Я вот давала, кажется что ей лучше было дышать.

Детский ЛОР, ЛОР
Да можно давать антигистаминный препарат для снятия отека

Назонекс если не справляетесь сосудосуживающими и солевыми растворами смело можно подключить к лечению, это безопасный препарат который работает только местно в носу, его необходимо использовать направляя носик флакона в сторону глаза не направляя на перегородку носа. В такой ситуации существенно снижается риск носовых кровотечений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это нормальная реакция иммунной системы ребенка на новые микроорганизмы.
Аденоиды как раз и являются этой системой.

Для профилактики заболеваний промывайте нос морской водой после посещения сада или людных мест.

Также для снятия отека в носу используйте спрей на основе момеатзона(Назонекс, Дезринит) по 1 впр1 рд 10-14 дней.

Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, скажите пожалуйста а вот допустим я использую назонекс, возможно станет лучше, и опять новая волна вируса. Это же сад. 3 дня ходят дети 2 недели болеют. И что же тогда? Допустим будет температура, горло, снова сопли ливанут. Что тогда дклать? Назонекс отменять, возвращаться к промыванию, сосудосуживающим? Или что делать то?
Ведь эти сопли по кругу будут. Какая схема тогда ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сопли- это слизь которая постоянно выделяется в носу и пазуха для увлажнения и защиты от вирусов и бактерий.
Если выделения не влияют на качество жизни ребенка, то нет необходимости доп лечения.
Если нет температуры, нормальное состояние ребенка это не противопоказание к посещению сада и он не заразный в этот период.
А в момент обострения да, промывание носа и сосудосуживающие препараты для снятия отека
ЛОР
Здравствуйте.
Судя по симптоматике которую вы описываете по картине в горле можем говорить о наличии вирусной инфекции.
Скорее всего на данном этапе уже есть небольшое увеличение глоточной миндалины которая скорее всего поддерживает воспаление в носоглотке из за чего образуется более обильно слизь.
На этом этапе продолжайте промывать нос солевым раствором, далее используйте спрей с мометазоном ( дезринит, Назонекс, Момат-рино) по 1 впрыску 2 раза в день 5 -7 дней, затем как только заметите улучшение состояния носа можете снизить до 1 впрыскивания 1 раз в сутки утром ещё в течение хотя бы 14 дней., но лучше до месяца. Именно данный препарат поможет уменьшить гипертрофированную глоточную миндалину, если таковая есть, то есть аденоиды, снять воспаление, не даст аденоидами расти.
Если у ребёнка есть склонность к аллергии то лучше сейчас добавить любой противоаллергический препарат как например Фенистил или цитрин в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а как предупредить ложный круп? Очень боюсь. Сейчас частое явление у детей при орви. Есть ли какие то красные флаги, которые можно заметить ещё днем, не доходя ночи? Что можно будет предпринять до его предотвращения?
ЛОР
Сухой кашель, осиплость, шумное дыхание. Сразу начинайте делать ингаляции с физраствором, а Пульмикорт используйте, когда эти симптомы выражены.
Противоаллергическое средство можно давать с первых дней это так же предотвратит развитие крупа ,особенно если у ребёнка есть склонность к аллергии.
ЛОР
Спрей с гормонами могут вызвать носовое кровотечение при длительном применении но чаще это происходит когда сильно пересушивается слизистая оболочка поэтому в течение дня старайтесь увлажнять нос. Но дозу которую написала вам , она минимальная в принципе не вызывает каких- то побочных явлений. Данный препарат это лучшее что у нас есть и скорее всего единственное для предотвращения гипертрофии аденоидов и лечения аденоидита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
К сожалению, когда дети начинают посещать детский сад, они чаще болеют, это нормально, так формируется иммунитет у ребенка

Принимайте Вит Д на постоянной основе и мулитивитамины

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
А вот подскажите как действовать, вот допустим мы пшикаем назонекс дней 5, допустим лучше стало и оп на 6 день снова заболеваем, и снова сопли и тд. Что тогда делать? Назонекс убираем и стандартная схема(промываем нос, сосудосуживающие если звложенность и тд, а потом если затягивается снова назонекс?) ??
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс отменять не надо, он точно также снимает отек в остром периоде
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите а какие витамины конкретно вы могли бы посоветовать? Которые действительно работают и усваиваются? На данный момент даю витамин Д, от детримакс, дозировка 1000, и витамин Омега, там с 1 года дозировка. Просто комплекс какой не посмотрю, в основном с 3х лет. А нам пока чуть не хватает до 3х. Да и везде добавки в виде апельсина, и тд вкусовые
Детский ЛОР, ЛОР
Вы уже можете принимать витамины, которые с 3х лет
Нет ничего плохого во вкусовых добавках к витаминам

Хорошие витамины Animal PARADE - от Nature's Plus
Вит Д ваша дозировка 1500МЕ в сутки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Подход к лечению верный.

Аденоидов бояться не нужно. Глоточная миндалина (аденоиды) в таком возрасте имеет наибольшее развитие, и как орган иммунной защиты может увеличиваться при стимулировании ее различными инфекционными агентами: вирусами, бактериями.
Чуда средства по укреплению иммунитета нет. Только вакцинация по календарю прививок и неспецифические мероприятия: режим дня, правильное и сбалансированное питание, закаливание и т.д; мыть руки после посещения общественных мест.

Острый подскладочный ларингит (ложный круп) может развиться в таком возрасте, но не факт, что он возникнет у вашего ребенка. Его ни с чем не спутаешь. Начинается с лающего кашля, при прогрессировании появляется одышка с шумным вдохом. То что пульмикорт есть в домашней аптечке - это очень хорошо. Данное средство - №1 в лечении ложного крупа. При возникновении признаков ложного крупа необходимо в первую очередь самому успокоиться и успокоить ребенка; проветрить помещение. Выполнить ингаляцию с пульмикортом 2 мг. Можно сделать в этой дозировке ингаляцию за один раз или разделить на две ингаляции с интервалом в 30 мин.
После каждой ингаляции ребенку дать попить воды, умыть лицо.
Если симптомы сохраняются или нарастают, то вызывать СМП.