Консультация терапевта /

Остаточный кашель + анализ крови — вопрос №247553

Добрый день!
Месяц назад переболела орви, остался кашель который мучал когда ложилась спать,кашель сухой. Пропила синекод, молоко с содой, маслом, мёдом, делала ингаляции с физ раствором , вроде все прошло, вышла на улицу и на след день кашель усилился, появилась слабость, когда встаю кидает в пот. Температуры нет и не было. Продолжаю много пить и делать ингаляции с баржоми. Вчера сдала анализ крови.

Терапевт
Здравствуйте, препараты постоянные принимаете какие-нибудь, от давления например? Аллергии есть? и во рту не наблюдаете белого налета?
Клиент
Татьяна, нет ничего не пью
Налёта нет
От давления пью иногда когда повышается
Терапевт
Здраствуйте! По анализом болеете вирусной инфекцией . кашель как осложнение, если нет сахарного диабета советую добавить к ингаляция аскорил 1 чайная ложка 3 раза в день 10 дней , плюс в нос гриппферон по 3 капли 5-6 раз в день
Педиатр
Кровь с остаточными явлениями вирусной инфекции. Часто вижу такое по нынешним временам после перенесенной ОРВИ . Ничего тяжёлого и страшного мне нету.
Терапевт
Анализ не плохой, остаточные явления перенесенной ОРВИ
Терапевт
Здравствуйте, можно говорить по анализу крови о том,что вы перенесли вирусную инфекцию. На данный момент что вас беспокоит больше всего?
Клиент
Мария, беспокоит кашель , но сегодня вроде стало лучше
Переживаю, стоит ли идти на КТ исключать коронавирус
Терапевт
Температура тела какая у вас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусного процесса. Скорее всего кашель остаточный после ОРВИ, при затяжном течении может присутствовать до 4-х недель, а переохлаждение могло спровоцировать его обострение.
Продолжите ингаляции с минеральной водой или физраствором - если кашель сухой. Промывайте носоглотку солевыми растворами - аквамарис, аквалор, так как кашель может быть и по причине постназального затека.
При появлении влажного кашля добавьте Флуифорт по 1 Саше 2 раза в сутки. Обильное тёплое питьё - морс из клюквы, смородины, чай с лимоном и мёдом, чтобы ускорить выведение вируса и его токсинов из организма.
Полезны будут поливитамины - Супрадин или Мультитабс для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста а это может быть воспаление лёгких?
Терапевт, Кардиолог
Для воспаления лёгких характерны высокая температура, кашель, одышка, чувство сдавленности в грудной клетке. У Вас симптоматика не похожа на пневмонию, пока понаблюдайте за своим самочувствием, если будет ухудшение, появятся вышеуказанные симптомы, то вызовите врача для осмотра, чтобы Вам послушали легкие, при необходимости доктор предложит Вам госпитализацию и направит на КТ лёгких.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Добавьте к лечению Флуимуцил ИТ 250 мг 1 раз в день. Туда входит ингаляционный а/ биотик+ муколитик. Курс 5 дней. Цетрин 10 мг 1 т 1 раз в день. И комплекс витаминов Галавит 1 т- 4 раза в день под язык, 5 дней. По вашей клинической картине ОРВИ , осложнилось бронхитом. Поэтому лечение небулайзер ом самое не обходимое на текущий момент. Цетрин поможет снизить гиперреактивность дых.путей. А Галавит поможет вашему организму восстановиться. Поправляйтесь.
Клиент
Ольга, подскажите а это может быть воспаление легких?
Терапевт
Чтобы вам успокоится вам сходите на Р- график лёгких. И повторите ОАК после лечения
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. По крови остаточное явление после заболевания. Бронхипрет или Сироп Гербион с подорожником курс попить 1-2 недели, очень помогает в таких случаях. Витаминно-минеральный комплекс хорошо попить 2-3 недели. При выходе на улицу пожалуйста избегайте первое время попадание струи воздуха в дыхательные пути - закрывайте платком, шарфиком, это очень важно, пока организм не восстановит полностью слизистую оболочку и защитные её функции. Всего Вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.