Коккобациллы и лептотрихии в мазке

Добрый день! Беременность 12 недель, в 11 недель сдан мазок. Жалоб никаких нет, зуда нет, ничего не беспокоит. Эпителий (влагалище и шейка) 3 Лейкоциты (влагалище и шейка) 5-10 Лейкоциты (уретра) - нет Палочки (шейка) - умеренно Палочки (влагалище) - умеренно , лептотрихии скудно Коккобациллы (влагалище и шейка) - скудно Остальное - не обнаружено Опасно ли это? На завтра записалась к врачу, какие анализы должны назначить? И если по омс не назначат, то что можно сдать платно? Фемофлор?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в норме, в отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется

Наталья Игоревна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалоб у вас нет, лептотрихи и коккобациллы лечения в данном случае не требуют.

Гузель Альфредовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные компоненты относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать у здоровых людей.
Дополнительно можно проверить Фемофлор-скрин, там эти показатели смотрят более детально.
Но обычно при отсутствии жалоб лечение не назначают.

Добрый день.
Да, есть опасности. Коккобациллы - это гарднерелла, патологический микроорганизм. Лептотрихии - более безвредны.
Можно сдать Фемофлор 16.

Здравствуйте, лептотрихии и коккобацилы - это условно-патогенная флора влагалища. при отсутствии жалоб на зуд/жжение/необычные выделения - лечение не требуется

Наталия Романовна, спасибо. Даже в беременность не лечат?

если жалоб нет - не лечат

Здравствуйте
Рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения, если это будет необходимо. На сегодняшний день в лечении вы не нуждаетесь?

Радмила Койруновна, спасибо

Принятый ответ

Была Рада подсказать!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас жалоб нет, то никакого лечения не требуется. Вы можете сдать фемофлор для идентификации характера микрофлоры. Лептотрихи - это нитевидные лактобактерии, которые соединились в цепочку. Опасности не представляют при отсутствии жалоб

Марина Григорьевна, и коккобациллы тоже? Или то что «скудно» не страшно ?

коккобациллы - это условно-патогенная флора, она может присутствовать в мазке в небольшом количестве. Поэтому это вариант нормы