Бурление в животе

Здравствуйте) Нам почти два месяца , мы на смешанном вскармливании Была бы счастлива перевести ее полностью на грудное , но молока очень мало. Смесь НАН гипоаллергенный профилактика ( еще в роддоме посоветовали, так как нас высыпало ) Ребенок очень беспокойный, пукает часто и слышу бурление в животе , урчание Сдавали анализы , прикреплю их Может стоит не мучать ребёнка и подобрать новую смесь и перевести полностью на искусственное Честно , устала сильно Взвешивала до кормления и после , разница 70грамм( это после трёх часов) Начала грудь давать по требованию , но теперь мы висим сутками Может не подходит смесь , не знаю Со стулом проблемы , редко сама ходит Вес при рождении 3350 , сейчас примерно 5 кг , у невролога в месяц лишним были 4800 Как помочь ребёнку , у мамы нет сил Всякие симитеконы даю , толку нет

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам воспаления нет. Возможно у ребёнка идёт синдром младенческих колик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала , что колики обычно раз в день , а у нас целый день как- будто((
Бурление и урчание в животе - может смесь не подходит ? В туалет тоже плохо ходим

Стул ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ранее на 3 день беспокойства делала клизму , так как тужилась и плакала
Позавчера сама сходила , вчера и сегодня еще нет стула

Водичку даете между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю водичку

Больше похоже на синдром младенческих колик. Давайте воду 30 мл на кг веса. Выкладывайте чаще на живот, делайте массаж животика по часовой стрелке. Эспумизан по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , так и делаем , не всегда помогает
Подскажите , пожалуйста , на какую смесь лучше перейти на НАН тройной комфорт или Нутрилон комфорт? Хочу уйти от гипоаллергенный смеси , хочу новую смесь

Можно да именно комфорт
Любой марки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста про стул? ?
Он жидкий впитывается в подгузник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы не сказала , что жидкий
Анализ собирала путем раздражения перенитальной части на невпитывающую пеленку , плотный вылез
Позавчера сходила сама , я насколько помню фотографировала
У кала зеленоватый цвет , но это из за смеси я читала , когда пробовала не давать смесь , то был жёлтый стул
Вчера не ходила и сегодня пока тоже
Сейчас прикреплю стул
Но не помню чтобы был у нее жидкий прям стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ кала сдавали , прикрепила и на углеводы в том числе

Кал на углеводы диагностически не так значим
Главное характер стула

Признаков аллергии или непереносимости нет
Вероятнее всего дело в смешанном вскармливании , ребёнку сложно переварить чужеродный белок

Скажите пожалуйста, бурление начинается после того как дадите смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего да ((
А подскажите , пожалуйста, смешанное вскармливание вредно для ребенка , что то одно должно быть ? Или как быть? Может я неправильно делаю ? обычно она кушает грудь , если капризы продолжаются , плачь , жадное сосание соски( ну и я чувствую , что у меня мало молока, она кушает максимум 10 минут обе груди , я делаю смесь , кушает она максимум 30 -40 грамм , если без груди, то 90

Сейчас у вас сложный период через который проходят почти все мамы , важно понять что это временно , в сложные моменты напоминайте себе об этом?

Смешанное вскармливание не вредно для малыша , судя по описанию вы делаете все правильно , но лучше молока мамы ничего нет?
Оно легче переваривается , а коровий белок хоть и адаптирован и составы смесей хорошие , но все равно не сравнятся с молоком мамы
Еще имеет место было дисзезия ( малыш не может пока тужиться правильно , учится работать мышцами брюшного пресса и таза , можно раз в 2-3 дня помогать газоотводной трубочкой, советская которая мягкая , чтоб не повреждать слизистую) , колики - этиология которых до конца так и не ясна

Я вам советую поработать с консультантом по ГВ , пригласить его к себе и пусть посмотрит как вы кормите , как малыш захватает грудь и другие нюансы.

Первые 3-4 месяца происходит становление лактации, могут быть периоды когда молока мало
Позже после становления лактации молока будет выделяться столько , сколько нужно в малышу , вот такая уникальная система

Ваше эмоциональное состояние очень важно, кормить грудью очень сложно , особенно когда ребёнок постоянно на ней висит , но это быстрее приводит к становлению лактации
И в будущем для здоровья и развития малыша очень благоприятно
Просто нужно пройти этот кризисный период, на смесь можно всегда перейти , я вам соваетую пока идти в этом направлении

Попробуйте от колик бренд Mommy Bliss - gripe water некоторым моим пациентам очень помогло

Еще Биогая по 5 капель 1 раз в сутки

Но любой препарат даем с осторожностью , первые 2-3 прием следим за реакцией
Даем всегда в утреннее время чтоб в течении дня отследить реакция

Покупать препараты желательно в крупных аптеках, чтоб не попалась подделка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , так и делаем , не всегда помогает

Переход на новую смесь это всегда дополнительный стресс для кишечника

Нужно делать это плавно в шаг 20-30 мл
Какую именно большой разницы нет
Нан хорошо себя зарекомендовал

Принятый ответ

Добрый день. Анализы хорошие ,лейкоциты в этом возрасте вполне могут быть в кале, вполне вероятно,что это колики. Стоит выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке, если сильные колики-Эспумизан бэби и массировать животик.

Если считать вес малыша как 4800,то за кормление,при вскармливании 7раз в день выдйет примерно 115 мл в сутки, за день объем 800 мл питания. Не забывайте про питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бурлечение и урчание почему ? Из ща смешаного кормления ?

Возможно тоже из-за настройки кишечника.Плюс приходится переваривать смесь,что изначально непривычно для кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма без воспалительных изменений.
Стул на фото -вариант нормы .
Это прекрасно что хотите сохранить грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . Поработайте очно с консультантом по ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , так и делаем , не всегда помогает

Обе смеси хорошие. Главное переходить плавно !
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
Новую смесь дают перед кормлением той , которую получал ребенок ранее
Новая и предыдущая смесь готовятся в разных бутылочках
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Не должен быть тугим и плотным .