Консультация пульмонолога /

Сухой кашель 2 месяц — вопрос №247578

Сухой кашель 2 месяц
Здравствуйте подскажите что лучше делать дальше. Жена месяц назад приболела, начался кашель, побаливало горло, она полоскала. Скажу заранее все это время и сейчас температура не поднималась выше 37.6. Вызвали врача - антибиотик 10дней, бронхолитин, делали флюрографию норм, анализ крови норм, кашель остался сухой и иногда из за него начинала болеть голова. Потом пошла опять к врачу сделали кровь расширенный анализ, все в норме - опять флюшку - норма. Через неделю пошли опять к заведующей, сделали ренген снимок - норма, говорят может с носом проблемы, сделали снимок - норма. Заведующая говорит может аллергия какая то, выписали никсар - эффекта нет. Все это время обильное питье, малина, ромашка, натирание бараньим жиром, есть небулайзер им тоже делали процедуры. Какие еще стоит сдать анализы, что попробовать пить? Стоит ли делать массаж

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. что беспокоит на данный момент?
Клиент
Елена, кашель, температура бывает до 37.4

Терапевт, Кардиолог
какой антибиотик пили? анализы в норме и лор консультировал?
Клиент
Елена, аугментин, делали снимок пазухов носа - все чисто.
Клиент
Елена, анализы в норме
Терапевт, Кардиолог
в таком случае, без осмотра могу порекомендовать флюдитек 2рд, ренгалин 2т 3рд рассасывать, ингаляции через небулайзер с диоксидином 1% 2мл+ физ.р-р 2мл + дексаметазон 4мг 1мл.
Деринат в нос 2к 4рд.
Если на фоне лечения темпер, ухудшение - обратитесь очно, тогда нужно будет другой антибиотик
Клиент
Елена, для ингаляции в городе нету ничего кроме физрасвора
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон однозначно есть! Это обычные ампулы.
Может беродуал есть. С ним подышать 10кап+физ.раствор
Клиент
Елена, беродуал есть. А что скажете по поводу флуимуцил?
Терапевт, Кардиолог
Отличный препарат, вы имеете ввиду флуимуцил антибиотик ит? Ампульный?
Клиент
Елена, да, но я прочитал, что его можно и через небулайзер использовать?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно. У него различные методы использования
Если с ним будете дышать, тогда флюдитек не нужно
Клиент
Елена, а какой раствор делать по сколько мл физ раствор, дексометазон и флуимуцил?
Терапевт, Кардиолог
флуимуцил как по инструкции, можете его один 1 раз, второй раз с добавлением 1 амп дексаметазона 4мг (1мл)
Клиент
Елена, а физ раствора по сколько добовлять?
Терапевт, Кардиолог
Ингаляционно: взрослым - по 250 мг 1-2 раза в сутки;
Порядок проведения ингаляции:
- снять с флакона защитный алюминиевый колпачок;
- непосредственно перед ингаляцией вскрыть ампулу с растворителем;
- с помощью шприца ввести содержимое ампулы в закрытый флакон с препаратом, тщательно перемешать;
- с помощью шприца из закрытого флакона с раствором набрать необходимый объем раствора, назначенный врачом;
- влить раствор в резервуар небулайзера (ингалятора);
- с помощью носовых насадок или маски провести ингаляцию в течение 5-10 минут.
Приготовленный раствор для ингаляций можно использовать в течение 24 часов при хранении при температуре 5 0С (в холодильнике).
2мл набирайте и дышите
Клиент
Елена, скажите а делать раствор для ингаляции: декометазон, физ.раствор и флуимуцил - все вместе можно?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Елена, а если после этого флуимуцила начинается сильный кашель, что может быть?
Терапевт, Кардиолог
Реакция бронхов. Попробуйте тогда беродуал. Похоже на аллергич компонент