Дисбактериоз после антибиотиков

Здравствуйте! Ребенок 2 месяца! Переболели внутриутробной пневмонией средней степени тяжести в больнице принимали 2 антибиотика 7 дней - ампициллин, 5 дней - цефотаксим, после последнего начался дисбактериоз, газы постоянно выходили с жидким стулом, красные ягодицы и ярко-красные точки похожие на грибковую инфекцию, анализы на грибок не брали, назначили сразу линекс на месяц и клотримазол 10 дней, все прошло, раздражение не беспокоило и нормализовался стул, но стоило отменить линекс не прошло и недели, как все вернулось обратно. Помимо красных ягодиц, жидкого стула при газах, кажется снова эти точки похожие на грибок. Что делать? Вернуть линекс? Сейчас мажем деситином и все, но это наш ежедневный уход

Нет

Добрый день!
Стул жидкий и впитывается в подгузник?

Дарья Игоревна, при газах да, выходит водой и впитывается в подгузник, если ходит в туалет полноценно, то нормальный стул, но с комочками, педиатр говорила, что это норма

Это появление ЛН и в таком случае ребёнку нужно давать с каждым кормлением фермент лактазы - лактазар или Колиф.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Сдать кал на углеводы и копрограмму .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 неделю.

Здравствуйте. У ребёнка по клинической картине – лактазная недостаточность, рекомендую применять фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, можно ли начать давать фермент без анализов, тк появится возможность их сдать только через 4 дня?

Здравствуйте.
После приёма антибиотиков может развиваться антибиотикоассоциированная диарея, а так же транзистора лактазная недостаточность.
Необходимо обследование:
Копрграмма
Кал на углеводы.
После забора анализа кала : адсорбенты (энтеросгель ) + пробиотики ( бак сет беби или максилак)*1 раз день.
Остальные рекомендации После обследования.

Елена Викторовна, можно ли начать давать фермент без анализов, тк появится возможность их сдать только через 4 дня?

Принятый ответ

Можно, тогда при расшифровки копрограммы необходимо об этом уточнить.
На анализ кала на углеводы , пробиотики и адсорбенты не влияют.