Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия, илеит — вопрос №1381347

Добрый день! Была сделана колоноскопия, из-за жалоб на частый жидкий стул, вздутие, урчание в животе, иногда боли по бокам живота( то справа, то слева). Стул вроде без примесей( крови нет, слизь не замечала). Прикрепляю заключение и биопсию. Это что-то серьезное? Помогите пожалуйста, очень волнуюсь.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии и гистологического исследования- признаки воспалительной реакции в терминальном отдела тонкой кишки. Как давно беспокоят проблемы со стулом? Какая частота стула? Какой характер болевого синдрома? С чем связываете симптомы заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, был жидкий стул дней 10 назад, сейчас уже стал лучше. Связываю больше со стрессом, т.к. был стресс после этого начались проблемы с кишечником:урчание, кашичеобразный стул, газообразование. Изначально ставили сибр :лечилась альфа нормиксом, энтеролом, было легче, но после того, как курс был пропит, симптомы опять возобновились, и был выписан метронидазол. Тоже было лучше, но потом опять все возобновились. Скажите пожалуйста, это же не БК?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, данных за болезнь Крона нет. Рекомендую для уточнения ситуации выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную флору кишечника, анализ кала на фекальный кальпротектин.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, сдавала месяца 2 назад, сейчас прикреплю.
Клиент
Алена, скажите пожалуйста это же не БК?
Терапевт
НЕТ!!!! Тут даже и речи нет про него!
Клиент
Алена, спасибо большое, успокоили! Ещё есть копрограмма, сейчас тоже прикреплю
Терапевт
По копрограмме признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Узи ОБП давно выполняли ?
Клиент
Алена, узи тоже прикреплю сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алсу
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, СИБР
По фкс воспалительный процесс.
По узи Обп в желчном пузыре полип.

Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое. А воспалительный процесс может быть из-за сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, или дополнительно к воспалительному процессу
Клиент
Анна, а из-за чего вообще может возникнуть воспалительный процесс? Я сдавала анализ на паразитов, было отрицательно, тогда из-за чего ещё может возникнуть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лекарственные препараты какие то принимали?
Нпвс?
Клиент
Анна, нет. Анализ на паразитов я сдавала месяца 2 назад. Могло ли что то измениться за это время? Может нужно пересдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сдать кал на гельминты методом Parasep
Клиент
Анна, а при таком воспалении может болеть правый бок живота снизу? И лечится ли это вообще?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да+ может быть и диспепсия.
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, более менее, стул оформленный, только бок правый болит и иногда газообразование бывает,еще такое чувство, что есть температура, но я не мерила, боюсь))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс обязательно нужно провести курс
Клиент
Анна, думаете все таки это сибр? Просто у нас тест на сибр не проводят
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да описанию ваших жалоб больше данных за сибр
Клиент
Анна, а может быть при этом как будто ложные позывы к дефекации?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, могут быть