Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №2475903

У ребенка в 1 месяц поставили дакриоцистит новорожденных обоих глаз, больше гноился правый. Делали массаж, капли флоксал. В 2 месяца правый глаз выздоровел, а левый продолжал чуть-чуть слезиться, но без гноя. Сказали продолжать лечение. В 3 месяца левый глаз так же слезился. В 4 месяца левый глаз перестал слезиться и гноится постоянно. То есть был сухой. Но если поплачет или холодный ветер подует, то выступала слеза. Врач сказал что это сужение канала и зондирование не поможет, ждите, все пройдет само. Ждали. Сейчас ребенку 1 г и 9 месяцев. В покое глаз сухой, не слезиться и не гноиться. При орви и насморке периодически может скапливаться слеза и немного нагнаивается, но после сосудосуживающих капель все проходит. Так же на улице если холодный ветер, то сразу выступает слеза. Капли последний раз капали зимой -тобрекс, тогда после прогулки начал слезиться и гноиться, от холодного ветра. Последний месяц 2 раза был насморк, глаз слезился чуть-чуть, но не постоянно, гноя не было. Насморк прошел 3 дня назад. А вчера гуляли на улице, был холодный ветер, еще ребенок играл в песочнице. Сегодня утром проснулся-глаз слезиться, много желтого гноя. Вопрос: у нас сужение или все таки непроходимость? Наш офтальмолог в поликлинике настаивает на зондировании-но будет ли оно эфыективно? Не хочу давать наркоз ребенку. Пройдет ли с возрастом само?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте пробы делали?
Клиент
Не делали. Я спрашивала про пробы: сказали что в поликлинике не делают их. Диагноз ставят по симптомам и осмотру

Офтальмолог
я бы сейчас назначил комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р/д, в первый день заболевания можно чаще
Офтальмолог
Здравствуйте. Зондирование делается не под наркозом. .
Конкретно ситуации сейчас :В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней. Требуется очный осмотр офтальмолога.
Клиент
Сейчас ребенку 1 г и 9 месяцев! Наш офтальмолог сказал что сейчас только общий наркоз. Массаж делаем периодически как начинает слеза выступал, до года делали ежедневно. Капли капали разные и витабакт, бактавит, флоксал, тобрекс. До года ежемесячно. После года уже при загноении только. Фурацилином обрабатываем
Офтальмолог
Прошу прощения. Текста много .
Если гноя много то без антибиотика сейчас никак
Офтальмолог
По возрасту даже можно комбинил - уберет отек в канале !
Клиент
Сколько его капать? Пройдет ли с возрастом?
Офтальмолог
Первые два дня лечения каждые 2 часа , 3-7 сутки 4р/день .
Разрешен официально с 2 лет, но используется по необходимости с раннего возраста.
Клиент
Еще насчет вакцинации. Можно ли сейчас проводить вакцинацию пентаксимом? Если нет то когда будет можно?
Офтальмолог
Если начнёте лечиться сегодня , то через две недели )
Клиент
Поняла. Насчет зондирования что скажите?
Офтальмолог
А давайте подождем эффекта от комбинила , ведь в его составе противовоспалительное противоотечное средство . Надо посмотреть как будет себя ребенок чувствовать после лечения .
Клиент
Еще раз насчет вакцинации: через 2 недели после выздоровления?
Офтальмолог
Неделя лечение неделя выздоровление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего именно сужение носослезного протока. При непроходимости будет другая клиника. Чтобы точно удостоверится можно сделать пробы на проходимость носослезных путей. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются. Сейчас рекомендую нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос, глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Внутрь для снятия о кучности Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак капли и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Пробу не делают в поликлинике, я спрашивала. В частных клиниках тоже нигде, только взрослым. Мне сказали маленький ребенок не даст её провести, не высидит. Предлогают только зондирование: будет и диагностика и лечение, но под общим наркозом. Я не хочу, так как один врач мне сказал что похоже на сужение и зондирование не поможет.
Насчет вакцинации еще вопрос: когда можно сделать прививку пентаксим? Сейчас можно, если нет то когда после выздоровления?
Офтальмолог
Здравствуйте
Вам проводили пробу на проходимость носослезного протока? Называется проба Веста.
Чтобы определить сужение или непроходимость, рекомендуется провести эту пробу.

Что касается ситуации на данный момент, если есть жёлтое отделяемое, то надо полечить, убрать инфекцию. Для снятия отечности+борьбы с бактериями прокапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день тоже 10 дней
Клиент
Офтальмолог
Через 2 недели после выздоровления можно делать прививку