Здравствуйте, помогите пожалуйста со снимком зубов
Здравствуйте, беспокоит зуб 7-ка. Объясните пожалуйста что за пятно на снимке
Принятый ответ
Здравствуйте,
окончательный диагноз- по результатам гистологии, стоит сделать КЛКТ- точнее. Но в любом случае какой бы предварительный диагноз не был( оссифицирующая фиброма, одонтома)- лечение хирургическо и окончательный диагноз- после гистологии операционного материала. Оперируют в стационаре ЧЛХ.
А можно этот зуб лечить? А то мне сказали что нужно удалять
сделайте КЛКТ,лечить нужно 6и7, а 8-удалять
а в 36,37,38 зубах- периодонтит
но сначала сделайте КЛКТ - вдруг это просто дефект снимка
Принятый ответ
Рентгенологическая картина очень напоминает доброкачественную опухоль — одонтому.
Одонтома состоит из множества мелких недоразвитых зубов, что и наблюдается на снимке.
Не стоит волноваться заранее, так как данный снимок плоскостной и не отражает картину полностью и достоверно. ОПТГ всегда имеет массу артефактов и растяжек, поэтому по протоколу обследования требуется сделать снимок КЛКТ и просмотреть всё в трёхмерной проекции.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном практическом опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я так понимаю, что второй снимок после лечения 6ки? Изначально в 6ке и 7ке был кариес, скорее всего и пульпит (устанавливается очно, но не по снимку). У 6ки очень глубоко поставлена пломба, кажется, что задета бифуркация корней (место между ними). Если это так, то зуб, к сожалению, под удаление, так как такой зуб никакой нагрузки не выдержит, расколется и воспалится в ближайшее время
В 7ке кариес, возможно, что тоже пульпит. Нужно чистить и смотреть. А причина кариеса 8ка, которая растет непосредственно в 7ку и «портит» ее. 8ка под удаление, а 7 пробовать лечить
Плоскостной снимок много нюансов не показывает, поэтому желательно сделать КТ, чтобы проверить все в разных проекциях