Стала переживать по поводу родинки

Добрый день , подскажите пжт опасна ли родинка с рождения на груди , не беспокоит , не травмировала не разу , после родов грудь увеличивается и родинка как будто тоже растягивается , нужно ли её удалять , чтоб не было последствий , начиталась в интернете ужасов о онкологии , спасибо

Хронических заболеваний только гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, фото прикрепила , не меланома ?

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, в злокачественный не переходит ?

Нет, никогда

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айдан Алиевна, фото прикрепила , грущь увеличилась и она растянулась как будто

Наиболее вероятно что это папилломатозный пигментный невус , это доброкачественный процесс . Планово пройдите дерматоскопию у дерматолога на очной консультации. Невусы в течении жизни могут расти, это нормально.
Если невус вас беспокоит, то можно удалить у хирурга с дальнейшим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, визуально по фотографии- у Вас доброкачественный меланоцитарный невус, который не обладает злокачественным потенциалом. Рос невуса возможен в течении жизни.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу. Если не роста и травмирования невуса, то можно просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за внутрибермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото сложно оценить образование. Возможно это папилломатозный невус. Вам надо очно обратиться к дерматологу, пройти дерматоскопию тк осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача. Далее по результату.

Здравствуйте!
По фото данные за внутридермальный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга только с гистологическим исследованием.
Повода для беспокойства нет.