Консультация невролога /

Ламиктал побочные действия — вопрос №2476102

Уважаемые врачи, добрый день!
В связи с эпилепсией на протяжении 20 лет принимаю депакин хроно 500
В 2019 году был удален гиппокамп слева. Ремиссия 5 лет.
Мой эпилептолог решил сменить депакин на ламиктал с последующей отменой депакина, т. е 4 месяца я пила 2 препарата вместе. Когда доза ламиктала дошла 100 мгх2 раза начался ад.
Тремор рук, сыпь по телу, выпадение волос, боль в суставах, но больше всего меня беспокоит проблема с памятью, стала писать с ошибками, неправильно называю слова. Может ли это быть от ламиктала? Эпилептолог решил отменить ламиктал. Все побочки ушли кроме тремора и проблем с памятью. Я очень переживаю, что скоро мне выходить на работу, но с такой памятью это будет не возможно.
Из хронических заболеваний гипертиреоз, узлы в щетовидной железе. Мрт и ЭЭГ делаю каждый год, там всё спокойно.
Длительное время нахожусь в стрессе. Есть кисты в носовых пазухах.
Волнуюсь, что может быть начало
Болезнь Альцгеймера или деменция?
Недавно сдавала общий анализ крови. Там все спокойно, кроме
СРБ - 25
Большое спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Эпилепсия Гипертиреоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болезни альцгеймера в таком возрасте не бывает, по поводу деменции были бы какие-то изменения на МРТ.
То, что описываете побочные эффекты Ламиктала.
Память можно улучшить только с помощью постоянных занятий(чтение новой информации, заучивание стишков, разгадывание сканвордов и судоку). Таблеток которые бы могли помочь с памятью еще не придумали.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А можно проколоть мексидол?Я 2 раза в год его прокалываю.

Невролог, Рентгенолог
Мексидол не имеет доказанной эффективности, это значит, что препарат прошел недостаточно клинических испытаний или прошел их, но его эффективность не была подтверждена.
Как такого смысла пока он не изучен нет его принимать, на ваше усмотрение.
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо)
Клиент
Лилия Альбертовна, Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти
--Оценка когнитивных функций (Moca)
лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо за ответ