Консультация андролога /

Эректильная дисфункция — вопрос №2476361

Здравствуйте, в мае 2024 года была произведена операция по удалению рака простаты. На сегодняшний день результат пса 0,025. А теперь о главном, наблюдается плохая наполняемость пещеристых тел пениса, а точнее отсутствие эрекции. Курирующий врач сказал что это длительный процесс восстановления кровеносных сосудов после операции. Есть ли медикаментозные или иные средства для усиления роста сосудов или какие другие методы восстановления эрекции после такой операции?

Возраст: 54

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для роста сосудов нет. Можете для повышения потенции начать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Реабилитационный потенциал после данного оперативного вмешательства и вправду довольно длительный.
В настоящий момент рекомендую начать прием:
Тадалафил 5 мг по 1т 1 раз в сутки, не менее 6 месяцев.
Импаза по 1т табл под язык 12 недель
Пройти курс физиопроцедур: ЛОД-терапия - 10 сеансов.

Андролог, Уролог
Здравствуйте!
После удаления рака простаты (радикальной простатэктомии), нарушение эрекции - довольно частое осложнение, связанное с повреждением нервов и сосудов, участвующих в процессе эрекции. При роботассистированной нервосберегающей технике - частота этих осложнений ниже, а шансы на восстановление выше! Восстановление эректильной функции действительно может занять длительное время (от нескольких месяцев до нескольких лет), и это зависит от различных факторов, таких как возраст, состояние сосудов и нервов, а также исходный уровень сексуальной функции.
Возможные подходы к восстановлению эрекции после операции:
1. Ингибиторы ФДЭ-5 (например, Силденафил, Тадалафил, Варденафил)
Эти препараты (например, Виагра, Сиалис) помогают усилить приток крови к пещеристым телам пениса и стимулируют эрекцию. Они часто назначаются как часть «реабилитационной» терапии после простатэктомии для улучшения восстановления эректильной функции.
Принимать их рекомендуется регулярно (есть курсовые схемы, нааример Тадалафил по 5 мг ежедневно, независимо от половой активности курсами по 1-2 мес) или ситуационно, по мере необходимости, т.е. непосредственно перед ПА за ~30 мин., но в больше дозе - до 20 мг.
Важно отметить, что их эффективность может быть снижена при сильном повреждении нервов, но они могут стимулировать восстановление сосудов.
2. Вакуумные эректоры
Это механическое устройство, которое помогает создать вакуум вокруг пениса, усиливая приток крови и способствуя эрекции. Вакуумные устройства могут применяться как часть реабилитации, особенно если медикаментозная терапия не даёт желаемого эффекта.
3. Интракавернозные инъекции
Препараты, такие как Алпростадил (лучший вариант - Каверджект, но его сейчас не найти), могут вводиться непосредственно в пещеристые тела пениса, стимулируя расширение сосудов и вызывая эрекцию. Этот метод может быть эффективным при повреждении нервов, поскольку он действует напрямую на сосуды.
4. Тестостеронотерапия (при необходимости) - ЗГТ
Если уровень тестостерона низкий, его коррекция может помочь улучшить эректильную функцию и общее сексуальное здоровье. Однако тестостеронозаместительная терапия должна проводиться под строгим контролем врача, особенно после онкологической операции, так как может влиять на риск рецидива заболевания (РПЖ считался гормонзависимым раком), хотя согласно последним международным данным эта теория опровергается (но в России, пока действуют по "старым рекомендациям").
5. Физические упражнения и реабилитация
Упражнения-Кегеля для укрепления мышц тазового дна - могут улучшить кровообращение в области половых органов и помочь в восстановлении эрекции (в интернете полно инструкций, картинок, видео).
Кардионагрузки (ходьба, бег, плавание) тоже способствуют улучшению общего состояния сосудов и кровообращения, что может позитивно сказаться на эректильной функции.
6. Физиотерапия и лазерная терапия низкой интенсивности
Некоторые исследования показывают, что применение низкоинтенсивной лазерной терапии может улучшить кровоснабжение и способствовать восстановлению сосудов в пенисе, что может улучшить эрекцию.
Так что, восстановление эректильной функции после простатэктомии действительно может быть долгим процессом. Однако раннее начало реабилитации и регулярная терапия могут ускорить этот процесс. Насколько знаю, есть даже специалисты и центры по реабилитации сексуальной функции, которые помогаютт выбрать оптимальную тактику лечения. По этому вопорсу лучше проконсультроваться со своим лечащим врачом.
Удачи!
Клиент
Дмитрий Владимирович, я делал физиотерапию упражнения Кегеля ,но они хорошо повлияли на мочеиспускание, дело в том что ретроградная эякуляция у меня присутствует, либидо сильное, но пенис не увеличивается в размерах ,единственное что заметил, так это в душевой он набухает примерно процентов на 20-30
Андролог, Уролог
Значит шансы есть! Как минимум - Тадалафил, аккуратно - помпа/вкуумэректор, БАДы (например МэнсФрпмула потенциал), физические упражнения/активность и реабилитация.
Андролог, Уролог
https://www.uroweb.ru/article/profilaktika-i-lechenie-erektilnoy-disfunktsii-u-patsientov-posle-radikalnoy-nervosberegayushchey-prostatektomii
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Препараты тестостерона при раке предстательной железы категорически запрещены.
Андролог, Уролог
В прошлом существовало мнение, что терапия тестостероном противопоказана при раке предстательной железы, так как считалось, что повышение уровня тестостерона может стимулировать рост опухоли. Это было основано на гипотезе, что рак предстательной железы зависит от уровня андрогенов, включая тестостерон.
Однако в последние годы подход к вопросу изменился. Исследования показывают, что в некоторых случаях терапия тестостероном может быть безопасной при раке предстательной железы, особенно после успешного лечения локализованного рака (например, операции или лучевой терапии) и при наблюдении за пациентом.
Кроме того, существуют данные о "парадоксе тестостерона", где показано, что при определённых уровнях тестостерона дальнейшее его повышение может не оказывать значительного влияния на стимуляцию опухоли.
Тем не менее, использование тестостерона при раке предстательной железы требует осторожности, индивидуальной оценки рисков и обязательного наблюдения у врача, особенно у уролога или онколога. Решение о назначении терапии тестостероном всегда принимается на основании клинической картины и уровня агрессивности опухоли.
Но в России - да, официально - запрещены
:)