Узи органов мошонки
Добрый день. На мед осмотре у подростка 16 лет выявили, что правое яичко меньшего размера чем левое. Направили на узи. Как трактовать результат?
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по результатам УЗИ, у Вашего сына незначительное уменьшение (гипоплазия) правого яичка, но структура обоих яичек нормальная, кровоток сохранён, патологии сосудов или придатков не выявлено - то есть ничего опасного не обнаружено.
Такое небольшое различие в размере (2,8 × 1,2 см vs. 3,15 × 1,85 см) может быть вариантом нормы, особенно в подростковом возрасте, когда развитие может идти неравномерно + конституционные особенности. Важно наблюдение в динамике - обычно достаточно 1 раз в год делать УЗИ и в идеале - сдать гормональный профиль - т.е. основные репродуктивные гормоны, чтобы оценить развитие половой системы и функцию яичек даже в 16 лет (тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол)
Но особого повода для тревоги пока нет, и желательно очно результаты УЗИ и гормоны очно обсудить у уролога-андролога.
Дистанционно сложно делать вывроды, нужно посмотреить, пощупать - оценить др. признаки полового развития...
Удачи!
Доброго времени суток.
Явного криминала нет. Одно яичко достоверно отстаёт в объёме от другого, но не сильно на само то деле. В процессе жизни и развития это может никак не проявиться и не сказаться.
Такое бывает как следствие перенесённого воспалительного процесса, травмы, бывает как следствие крипторхизма.
Если жалоб нет, то показано динамическое наблюдение. УЗИ раз в год.