Консультация андролога /

Анализы гормоны — вопрос №3110360

Помогите расшифровать анализы .сдал на гормоны) Не могу похудеть (мне 34 года . Рост 184 вес 106 кг / слабое либидо .
Хожу в моря , работа средней подвижности . 3 года назад весил 95-96 сейчас 106кг и вес держится на месте . Ходил в зал занимался спортом 4 месяца , но вес стоит на месте .
Пролактин ,лг фсг,гспг ,картизол,пролактин,эстрадиол т3-т4 в референте
Тест общ 15(8.9-42)
Тест свободный 10 (4.74-21)
Индекс своб тест 83 (24-113)
Сдавал в ivitro

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.Ваш уровень тестостерона общий (15 нмоль/л) находится в пределах нормы, но ближе к нижней границе. Это может быть одной из причин ваших проблем с либидо и трудностей с похудением. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л, ниже этого значения как правило и начинаем "активничать" : от БАДов до ЗГТ.
Индекс свободного тестостерона (83%) в пределах нормы, что говорит о том, что свободный тестостерон доступен и активно работает в организме.
ГСПГ (18.3 нмоль/л) в норме, блтже к низу, и это лучше, чем высокий, т.к. он может снижать активность тестостерона, связывая его.
Эстрадиол, пролактин, кортизол - все в пределах нормы, что также является хорошим знаком.
Т.о. в целом баланс в организме не нарушен.
Думаю стоит рассмотреть консультацию с врачом диетологом (эндокринологом) для возможного улучшения уровня тестостерона, если есть симптомы.
И для похудения важно улучшить питание и физическую активность, возможно, добавив силовые тренировки.
Андролог, Уролог
Пока начать со стандартнхе метоов поддержания баланса:
Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон, но сперва неплохо бы его проверить.
Т.н. дииндолилметан - индолы - (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола.и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе для оценки баоанса и стабильности! И тогда уже решать.
И обязательно консультация эндокринолога!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста форму цинка ?пиколинат или хелат и витамин Д с чем принимать с к2 или с чем?)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализам криминала нет.
Проверьте уровень витамина Д.
Необходима консультация эндокринолога .