Консультация андролога /

Слабое либидо, мнительность, плаксивость. Низкий свободный тестостерон. Что делать? — вопрос №3109172

Добрый день. Мне 36
Обратился с урологу с хроническим простатитом, также со слабой эрекцией и низким либидо. У меня была гипотеза что это гормональные проблемы. Врач отправил на анализы, результаты прикрепляю прикрепляю. В итоге низкий свободный тестостерон, назначает ещё анализы. Но после этого он перестал принимать в клинике, к другому доктору пока не захотел пойти. Может ли кто-то подсказать по какой причине свободный тестостерон низкий, да и общий кстати невысокий. И что соответственно с этим делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит, простатит , тонзиллит

Андролог, Уролог
День добрый.
Важным первым шагом для оценки "мужского здоровья" действительно оценка гормонального статуса. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Иногда и жизненные факторы, могут оказывать влияние на гормональный баланс и сексуальное желание.
Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. У вас 15,8 нмоль/л, вполне неплохо!
Но для оценки баланса важно видеть и др. компоненты горм. фона - Эстрадиол !!! (повышение которого часто сопровождается описанными вами жалобами), пролактина, ЛГ и ФСГ!!! (для оценки ф-ции гипофиза-гипотпламуса, т.к. они учасвтвуют в стимуляции яичек и выработке сбственного тестостерона, и у вас они ближе к низу нормы). А также ГСПГ, т.к. его повышение блокирует свободный тестостерон, и его у вас сложно назвать низким.
Так что ваши результаты на первый взгляд неплохие, но их недостаточно для ронимания сути проблемы и следовательно для понимания путей их решения.
Для оценки стабильности и динамики следует оценить гормональный фон более комплексно :тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол!!!), вит Д (25ОН - тоже очень важен при имеющихся жалобах), можно еще ферритин и цинк - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ. Из всех перечисленных анализов я не отправил только эстрадиол, D, ферритин и zn. Получается нужно по хорошему сдать заново всё одновременно. Понял. Скажите пожалуйста, а могут ли мои жалобы быть связаны с психологическим состоянием, есть склонность к тревоге по жизни, то есть могу себя смело назвать тревожным человеком)
Андролог, Уролог
Да конечно. Тревожность вполне может вызывать или усиливать проблемы с либидо, эрекцией и общим самочувствием - она влияет как на психику, так и на гормональный фон (например, повышает кортизол, который подавляет тестостерон). Так что ваши жалобы могут быть связаны и с гормонами, и с психологическим состоянием одновременно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. А если влияют одновременно, то тогда что нужно лечить? Например начну тревожностью заниматься медикаментозно, а она у меня из-за гормонов, и наоборот. То есть что первично? Как действовать пошагово в моей ситуации, подскажите пожалуйста?
Клиент
Дмитрий Владимирович, прошу прощения. Вы возможно не увидели, но в анализах есть результаты свободного тестостерона, и когда я говорил о низком тестостероне я имел ввиду именно его.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Снижения тестостерона как такого нет. Для начала рекомендуется перепроверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Партнёр постоянный? Мастурбация присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Анализы сдам. Я развелся как пол года, теперь постоянного нет, секс редкий раз в месяц, мастурбация пару раз в неделю.
Уролог, Андролог
Понятно. Да, мастурбация 2 раза в неделю вполне достаточно. Дообследуйтесь.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо. Могу потом приложить анализы к данному вопросу? Или новый нужно будет создать?
Уролог, Андролог
Да, можете прикрепить анализы позже. По-моему вопрос активен в течении 3х дней после создания.
Клиент
Галина Александровна, а вы увидели результат свободного тестостерона? Он в самом низу картинки с общим тестостероном. Почему спросил, вы говорите что тестостерон в норме, а по факту свободный очень низкий.
Уролог, Андролог
Увидела. Да, есть снижение. Но нужно перепроверить.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
У Вас не низкий показатель тестостерона, но важно оценит уровень эстрадиола и если он высокий, то это может подавлять либидо.
Также необходимо проверить нет ли дефицита по показателям: ферритин, гемоглобин, витамин Д, витамин В 12; также повышенная тревожность может снижать либидо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо. Я сдам анализы. Вот только непонятно почему все врачи здесь ответили, что тестостерон не низкий, здесь вы имеете общий как я понимаю) а как быть со свободным? Он же низкий по анализам, и как понимаю имеет ключевую роль в состоянии мужчины так как не связанный (активный) ?
Психиатр, Сексолог
По анализам здесь есть только общий уровень тестостерона
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста в самом низу, там результаты свободного тестостерона