Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2476466

Исходя из результатов анализов, дать рекомендации: какие исследования делать дальше, к каким врачам обращаться, какие таблетки принимать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
- По результатам анализов наблюдается повышение плохой фракции холестерина.
В данный момент рекомендую начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Так же нужно придерживаться основным принципам питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Контроль липидограммы через 3 месяца .
-Снижение щелочной фосфатазы не является важным диагностическим критерием, тем более такое незначительное как у вас .
- У вас низкий ферритин , трансферрин , что говорит о латентном дефиците железа .
Показатель ферритина должен равняться массе вашего тела.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-По ОАК все в порядке !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Снижение ферритина (если гемоглобин в норме) говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для снижение холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса
Клиент
Сергей Николаевич, можно ли использовать препарат HEMA-PLEX (Капсулы)?

Solgar Gentle Iron принимаю уже в течение 1,5 месяцев, значительных изменений не наблюдаю.

Терапевт
Да, Hema-Plex - это тоже хелатное железо.
Не существует препарата железа, которое можно пропить 2-3 месяца и вылечить дефицит железа, пока продолжаются менструации будет сохранятся и дефицит железа, но одно железо вызывает пробочку, другое боле мягкое и не наносит существенного вреда организму.
Второй путь снижения дефицита - это работа с гинекологом по уменьшению кровопотери при менструпации.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же снижение ферритина, что говорит о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме.
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Холестерин у вас в пределах нормы.
В вашем возрасте его не корректируют медикаментозно т.к это основа для гормонов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Холестерин на верхней границе нормы, в принципе неплохо, учитывая ваш возраст (холестрин участвует в образовании половых гормонов), но высокой ЛПНП (плохой холестерин).
Вам достаточно принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца

Снижение щелочной фосфатазы не имеет диагностического значения.

Фолиевая кислота: почти на нижней границе. Принимайте фолиевую кислоту по 1мг 1р/сут месяц.

Ферритин: низкий, при норме не менее 40нг/мл. Это говорит о латентном (скрытом) железодефиците. Анемии пока нет. Поэтому есть изменения трансферрина.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

В остальном все хорошо, будьте здоровы?