Повышенный д-димер

Здравствуйте. В начале сентября переболела ковидом. На пятый день болезни сдала анализы, был повышен д-димер 1,46 мг/л, при норме до 0.55. назначен элеквис 2.5 мг два раза в день. Пересдала через месяц 1.05, ещё через месяц 0.9. продолжила прием элеквиса. Сегодня сдала ещё раз, пришел результат 0.89 мг/л. То есть практически такой же. Подскажите что мне делать? Что то ещё сдать? Почему д димер остаётся повышенным?! Остальные анализы на свёртываемость сдавала два раза, все было там в норме.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение незначительное. Если общий анализ крови и коагулограмма в норме, нет признаков тромбоза- то лечить цифру в анализе не нужно. Д-димер со временем придёт в норму.
приложите результат коагулограммы и общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, коагулограмму сдавала в прошлый раз. Сейчас прикреплю. Общий анализ ещё в работе.

У вас хорошие анализы. Если ничего не беспокоит- надобности в приеме эликвиса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, пришел ОАК. Прикрепила.
Ещё я не написала, в прошлом у меня варикоз, удалены поверхностные вены на ногах, на одной большая, на другой малая.

Если вас сейчас ничего не беспокоит- прекращайте приём эликвиса.
Д-димер после коронавируса может долго быть повышен. Но повышение у вас небольшое совсем, а коагулограмма в норме. Не лечим цифру в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, то есть просто прекратить пить? Нужно ли что то пересдавать после отмены?
И ещё вопрос, у меня остались таблетки ещё, стоит ли их допить?

Если немного осталось- можете допить.
Отменять можно сразу.
Контролировать ничего не нужно, если самочувствие в норме и нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответы.
Ещё после коронавируса у меня обострился гастрит, бывает болит живот и изжога. Но это не связано с д димером? (к гастроэнтерологу собираюсь)

Нет, это с д-димером не связано.
Желательно сделать гастроскопию, узи органов брюшной полости, сдать кровь на белок, глюкозу, холестерин, аст, алт, щф, билирубин общий, прямой и непрямой, альфа-амилазу, липазу.
Соблюдайте диету.
При изжоге- гевискон двойное действие 3 р/д после еды и перед сном 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, д димер после ковида остаётся повышенным неопределённое время, приём эликвиса надо закончить
Отдельно повышение д Димера без клиники тромбоза не имеет клинического значения

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Д-димер всегда повышается на фоне коронавирусной инфекции или любых других воспалительных процессов. Этот показатель не является предвестником тромбоза.
Если коронавирусная инфекция протекала легко, лечились дома, небходимости в антикоагулянтах вовсе нет.
Если болели среднетяжелой или тяжёлой форме и имелись какие-либо дополнительные фактов риска тромбозов, то в любом случае необходимости продолжать антикоагулянтную профилактику уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, лечилась дома, из симптомов была высокая температура несколько дней, тошнота и кашель, но без пневмонии.
У меня в прошлом варикоз, удалены поверхностные вены на ногах, на одной большая, на другой малая.
Начиталась про д димера и теперь очень страшно отменять.

Д-димер вообще не нужно контролировать, этот показатель очень неспецифичный, он может оставаться повышенным после коронавирусной инфекции, при недостаточном питьевом режиме, при гиперхолестеринемии.
Показаний для продолжения приема антикоагулянтов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, то есть просто прекратить пить? Нужно ли что то пересдавать после отмены?

Можно просто прекратить. Анализы сдавать не нужно.
Таблетки допивать нет необходимости.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По Вашим клиническим данным показаний к продолжению антикоагулянтной терапии нет, можно прекращать прием Эликвиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо. А д димер он снизится сам? Почему он так долго снижается?Начиталась всего про д димер, теперь страшно отменять.

Да, Д-димер обычно долго держится после ковида, но он в целом не отражает риски тромбоза, поэтому контролировать его уже не нужно, можно отменять Эликвис независимо от уровня Д-димера.