Консультация гинеколога /

Консультация по анализу — вопрос №1787180

Добрый день!

Просьба дать расшифровку, сдавала мазок и цитологию.

Прилагаю скрины результатов.

На момент сдачи анализов беспокоили неприятные ощущения и зуд.

Через некоторое время все само наладилось.

Носитель впч 52 58 16 низкие титры

Возраст: 32

Хронические болезни: Зоб в ремисии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

По поводу мазка на флору.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, зуд бывает периодически, запах иногда бывает, иногда не чувствую.

В период сдачи анализов был зуд и выделения небольшие, как при молочнице.

Клиент
Елена Борисовна, благодарю за Ваш ответ!

А почему там написано - воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, поняла Вас.
У Вас есть признаки бактериального вагиноза.
Учитывая наличие жалоб, лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, по мазку на онкоцитологию не оценивают наличие воспаления, только ищут атипичные клетки, у Вас их нет, все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору так же в норме.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. Изолированго повышение лейкоцитов не лечим.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов. Защищают влагалище от воспаления.
У вас хорошие результаты
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ, а посему там написано - воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог
Гистолог ориентируется на количество лейкоцитов.
В мазке на онкоцитологию главное отсутствие атипичных клеток.
Воспаление по этому мазку не диагностируем.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь. О дисплазии или инфекции ваш мазок не говорит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология соответствует норме. Нет признаков атипии и злокачественности. Мазок в пределах допустимых норм. При отсутствии жалоб никакой коррекции не требуется