Консультация невролога /

Получил сильную вибрацию головы — вопрос №2476496

Доброго дня, вчера вечером на концерте выступая на сцене увидел как с гитраной колонки от вибрации практически упал гитарный усилитель и я решил его подвинуть головой так как руками я играл на гитаре и не мог прекратить этого делать. По итогу прислонишь к усилителю в плотную головой получил сильную вибрацию после чего почувствовал проблемы с координацией немного сауталось сознание, легкую тошнотуи головную боль, при этом смог потом доехать до дома за рулем. Ночью тяжело было уснуть, на сегодняшний день головная боль осталась и есть дискомфорт, так же походка не совсем уверенная но не критично, вопрос что с этим делать?)

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите, щас выпил мексидол и кетанов , вроде стало полегче( можно ли их пить?), мидокалм тоже есть. И не подскажите как такое воздействие называется?
Невролог, Рентгенолог
Если помогло, то можете продолжать принимать, мидокалм тоже можете добавить.
Вибрационное действие на мышцы шеи и апоневроза головы.
Клиент
Марина Алексеевна, тоесть это не сотрясение и по сути ничего страшного , можно не идти к врачу ?
Невролог, Рентгенолог
Если у Вас не было разницы в зрачках, рвоты, потери сознания, то это не сотрясение, проконсультироваться можете очно, но по описанию опасности нет.
Клиент
Марина Алексеевна, рвоты не было, была легкая тошнота, зрачки я проверял на свет , реагируют одинаково и одинаковых размеров
Невролог, Рентгенолог
Значит данных за сотрясение нет
Невролог
Здравствуйте. Если потери сознания не было, то это не сотрясение.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, в данный момент у меня осталось просто неприятное ощущение тяжести в голове, легкая боль, легкое внутренне головокружение как ощущения неустойчивости, двоение в глазах нету, вроде все более менее стабилизировалось
Невролог
Мексидол в какой дозе принимаете?
Клиент
Анастасия Владимировна, 250мг
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее вы получили акустическую травму. Необходима консультация оториноларинголога. Обычно это неопасно. Необходим покой в течение нескольких дней. Лечение симптоматическое, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация отоларинголога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).