Консультация кардиолога /

Прокомментировать узи сердца — вопрос №2476515

Корень аорты: Синусов Вальсальвы 3.5 см., Восх. Отд 3.6 см, уплотнен Аортальный клапан: 3 створки, подвижные, уплотнены Градиент давления:пиковый. 7.5 мм.р.ст. Регургитация 2 ст Левое предсердие: расширено. 4.2см (предне-задний размер), объем 94 мл Левый желудочек: не расширен ; гипертрофирован, Сегментарная сократимость не нарушена. КДР...4.2 см… КДО.90 мл.....КСО 29 мл.....ФВ...67 % (по Симпсону) Митральный клапан.: уплотнен, Регургитация.1 ст. Правое предсердие: расширено 68 мл Правый желудочек: не расширен, не гипертрофирован Трикуспидальный клапан уплотнен, Регургитация 2 ст. градиент на ТК 35 ммртст Легочная артерия: не расширена ствол. 18 мм Клапан легочной артерии: не изменен. Регургитация 0-1 ст Межпредсердная перегородка: интактна Межжелудочковая перегородка до 1.2 см, ЗСЛЖ..1.1 см. Перикардиальный выпот: нет Нижняя полая вена:..не расширена 19 мм, на вдохе спадается более 50 %, Заключение: Частые экстрасистолы! Аорта и клапаны уплотнены. АР 2 ст, МР 1 ст, ТР 1 ст, ЛР 0-1 ст. Умеренная дилатация предсердий. Глобальная систолическая функция удовлетворительная (ФВ 67 %). Сегментарная сократимость не нарушена. Диастолическая дисфункция по 1му типу. Незначительная гипертрофия л.ж. Легочная гипертензия 1 ст. Жидкости в полости перикарда не выявлено. .

Возраст: 77

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи признаки гипертонии и возможно перенесенного орви
Кардиолог
Светлана есть небольшие изменения, но они не критические и не опасные. Выявлена гипертрофия ЛЖ возможно на фоне Гипертонической болезни, также небольшая лёгочная гипертензия как признак ХСН, это начальные изменения, хорошо корректируются препаратами. Какие препараты вы принимаете?
Клиент
Регина Харисовна, Беталок зок и все
Кардиолог
Светлана, у вас повышается АД? Вы сдавали анализ крови на липидный спектр? Проводили узи сосудов шеи?
Клиент
Регина Харисовна, до 140 может повыситься. 5,92 общий холестирин. ЛПНП 3,91
Клиент
Регина Харисовна, Узи сосудов не делала
Клиент
Регина Харисовна, Я прикрепила ЭКГ в основной вопрос
Кардиолог
Светлана, рекомендую вам сделать узи сосудов шеи, также рекомендую рассмотреть вопрос о приёме статинов, препаратов группы аспирина для профилактики атеротромбоза. Также контроль уровня АД нефпротективнаяьтеоапия с применением иАПФ ити сартанов. Всего вам хорошего
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократимость в норме. Недостаточность клапанов 1 степени физмологична, не влияет на работу сердца.
Гипертрофия может быть следствием гипертонической болезни, лишнего веса, также вследствие гипертрофии и нарушении расслабления миокарда возможно небольшое повышение давления в лёгочной артерии.
Скажите, какие цифры давления? Что-то принимаете?
Клиент
Алена Германовна, Давление может повысится максимум до 140. Принимаю беталок зок 25 мг по утрам
Клиент
Алена Германовна, Лишнего веса нет.
Кардиолог
Беталок зок назначен ввиду повышения пульса?
Клиент
Алена Германовна, Да пульс то как раз не высокий. Есть систолия. не критическая. Когда давление повышается, то принимаю моксонидин 0,2
Кардиолог
Для того, чтобы не было ремоделирования сердца под влиянием давления, добавьте престариум 2.5 мг утром, он будет защищать сердце от изменений.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
А также сделать УЗИ сосудов шеи
Клиент
Алена Германовна, Я прикрепила ЭКГ в основной вопрос
Кардиолог
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушения реполяризации связаны с гипертрофией левого желудочка
Клиент
Алена Германовна, Тоесть беталок зок от ритма. А если повышение давления,то максонидин надо пить? На постоянной основе от поднятия давления ничего не принимаю
Клиент
Алена Германовна, престариум он же просто как поддержка от перепада давления?
Кардиолог
Принимайте вместе беталок злк и престариум 2.5 мг
Моксонидин исключительно как экстренная помощь
Клиент
Алена Германовна, А беталок зок как долго надо принимать? Пью уже год. По моему ЭКГ он вообще подходит?
Кардиолог
Проанализировала вашу ЭКГ, не плохое, ритм правильный, ЧСС в пределах нормы, диффузные изменения в миокарде за счёт дисметаболических изменений вероятно
Клиент
Регина Харисовна, Тоесть беталок зок от ритма. А если повышение давления,то максонидин надо пить? На постоянной основе от поднятия давления ничего не принимаю
Кардиолог
Беталок оставьте , он помогает вам, от АД нужно ежедневно принимать препараты!!! К примеру Лизиноприл 2,5 мг утро, ежедневно, под контролем АД. Также Аторвастатин 20 мг вечер, ТРОМБОАСС 100 мг вечер.
Кардиолог
Моксонидин 200 мг однократно, только при Гипертоническом кризе.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, Спасибо. Поняла.
Кардиолог
Здоровья вам, с уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна.