Консультация пульмонолога /

Правильно ли назначено лечение и диагноз? — вопрос №247661

Пациент, мужчина, 69 лет, заболел предположительно ОРВИ, температура начала подниматься 25.04.2020г. Доходила до 38.9. Сейчас высокая сохраняется.
Горло не болит, голова не очень болит, нос сильно заложен, дыхание нормальное, оксигенацию врач проверил - нормальная, отдышка небольшая есть, кашель не частый (1 раз в час). Анализ крови нормальный, ЭКГ нормальный.
С 24.02.2020 по 07.03.2020 было также что-то вроде ОРВИ и принимал Амиксиклав.
В этот раз настояли врачу на том, чтобы прописал новый антибиотик - Левофлоксацин. Врач прописал.
Доза прописанная: 500 мг х 2 раза в день
Раньше пользовались: парацетомол, вообще не помогал
Сейчас используется: анальгин + аспирин (по 1/2 таблетки)
Попросился на КТ, сделали КТ, результат прикерпляю.
Вопросы:
1. Что обозначают результаты КТ? Стоит ли беспокоиться о Covid? Это простое воспаление легких?
2. Правильно ли назначено лечение?
3. Отправили домой лечиться, правильно?
4. Если температура не будет сбиваться более 3-х дней, значит, антибиотики можно отменить?
5. Противовирусные надо пить?
Хроника: МКБ, узел щитовидной железы

Терапевт
Здраствуйт! У пациента пневмонии вирусного генеза, нужно сдать анализ на ковид, антибиотик не поможет так как пневмония вирусная - антибиотики убивают бактерии. Нужно добиваться госпитализации , очень высокая интоксикация плюс диагноз - вирусная пневмония
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По КТ описана пневмония, предположительно вирусного характера. Лечение левофлоксацином в случае ковидной инфекции не эффективно. Необходима госпитализация в стационар города, где проводится терапия пневмоний от короновирусной инфекции, и проведение комбинированной терапии с участием трех противовирусных, комбинаций антибиотиков и противомалярийного препарата. Таков протокол лечения ковидных пневмоний. Вам проведут тевст на короновирус. Обращение должно бытьнезамедлительным, поскольку пневмонии от короновируса достаточно быстро диссеминирруют в соседние доли, вызывая нарастающую дыхательную недостаточность.Тем более, пациент из возрастной группы риска.

Педиатр
Здравствуйте Вам нужно обратиться в стационар covid Не исключён по рентгену, нужно соответственно сдать мазок или антитела на данную инфекцию настаивайте на госпитализацию
Левофлоксацин и в данном случае бесполезен, уж тогда можно подключить макролидный или цефалоспориновый ряд антибиотиков и соответственно ковид лечат антималярийным или антипетровирусной терапипей
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
1. Картина вирусной пневмонии по результатам КТ, состоянию пациента. Не исключено что от ковид. Для подтверждения надо сдать мазок, дообследоваться но в условиях стационара. Показана госпитализация.
2. Лечение не верное. Левофлоксацин это антибактериальный препарат, при лечении ковид пневмонии помимо противовирусных добавляют антибиотик но он из другой группы-макролиды.
3. Нет, не правильно. Вызывайте «03» или врача и настаивайте на госпитализации. У возрастных пациентов риск развития осложнений выше. Не стоит медлить.
4. И 5. Пункты лечение будет скорректировано в стационаре.
Скорейшего вам выздоровления!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если учесть клинику(факт, что температура плохо сбивается, держится на высоких значения, группа риска по возрасту, специфичную картину кт в виде изменений по типу матового стекла то можно заподозрить коронавирус. Картина заболевания может резко меняться и поэтому больного неоьходимо направить в стационар для специального лечения, назначенные антибиотики не помогут. Нужна комбинированная терапия антибиотиками, препаратами противомалярийными и противовирусными и активное наблюдение мед персонала!
Терапевт
Андрей, добрый день. Да, стоит беспокоиться о ковид, на кт легких признаки вирусной пневмонии, так что в первую очередь исключаем ковид. Лечение вам сейчас назначено абсолютно не верное. Левофлоксацин не входит в протокол лечения вирусных пневмоний. Для этого в комплексе используется антибиотик совершенно другой группы. В таком случае нужно настаивать на госпитализации, тем более пациент возрастной и ситуация может меняться с очень быстрой скоростью . Нужно доесть тест на ковид и исключать или подтверждать его
Лечение должно в корне меняться . В случае вирусной пневмонии сочетание противовирусных и антибиотика, но это все вам обязаны назначить в стационаре. Добивайтесь госпитализации.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сделать тест на ковид. Вам можно вызвать скорую: учитывая состояние довольна-таки тяжелое, плюс возраст, антибиотики бы проколоть. В ином случае таваник пить не менее 7 дней и можно подключить нобазит как противовирусное
Фтизиатр
Здравствуйте, лечение назначено неверно. Поданным обследования у вас виру
Фтизиатр
По клинике и данным обследования у вас вирусная пневмония. Лечение только стационарное. Вирусная пневмония (не важно, какой вирус) часто непредсказуема и может быстро вызывать дыхательную недостаточность. Советую вам вызвать либо врача на дом для направления, либо скорую для госпитализации в стационар.
Пульмонолог
Андрей,добрый вечер! По КТ выявлен симптом,,матового стекла,, ,,что говорит об изменениях в альвеолах,а следовательно о Пневмонии. Пневмония - острое заболевание с высоким риском нарастания дыхательной недостаточности . Поэтому ,Пневмония, тем более двухсторонняя должна лечиться в стационаре под наблюдением врачей. По поводу ковида ,сейчас ,с учётом эпидемиологической обстановки ,именно ковид вызывает изменения в лёгких по типу ,,матового стекла,, В связи с этим необходимо вызвать скорую помощь с целью госпитализации. Андрей , к сожалению ,в случае ,если Пневмония ,коронавирусная ,то к ней не применимы принципы смены антибиотика в течение двух дней ,если не идёт снижение температуры на градус. Эффективность лечения оценивается КТ контролем через несколько дней ,контролем газового состава крови ,анализов. И лечение ,как пишут коллеги ,идёт согласна Протоколу лечения с использованием препаратов , которые дали положительные результаты в мировой практике и у нас. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ на covid нужно сдать обязательно. По нынешним клиническим рекомендациям любая пневмония это стопроцентная основание для взятия мазка на covid. Вам назначен антибиотик выбора, он должен сработать, Но если на третьи сутки не будет динамики, то нужно его менять. Для этого обязательно на третьи сутки нужно на осмотр терапевта на дому. Если сам не придёт, вызывайте. Согласна с назначением антибиотиков, потому что сочетанная вирусно бактериальные пневмонии лечат антибиотиками и противовирусными средствами. А по последним исследованиям Они все в сочетанные.Я думаю что его вам стоит добавить. На данный момент не плохо работают фероны, поэтому или Циклоферон 4 таблетки один раз в день, или Виферон по одному миллиону два раза в свечах
Педиатр
Также вам было бы необходимо сдать общие анализы крови и мочи. Для уточнения характер воспаления. Это было бы идеально. На дому вы лечитесь, это замечательно и возможно. Очень тщательно следите за своим самочувствием, при возникновении любого дискомфорта в грудной клетке, усиление кашля, наличие одышки или каких-то ещё непонятных симптомах вызывайте скорую и пускай везут в стационар
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, КТ дает предположительный диагноз, если это обычная вирусная пневмония, то левофлоксацин будет эффективен. Вашем случае и ситуации в стране, вам необходимо вызвать врача на дом, сделать тест на коронавирус для дифдиагностики и попроситься в стационар, там будет лучше лечение и полное обследование, если откажут, можете главному позвонить. При фебрильной температуре они обязаны положить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным КТ пневмония вирусного генеза, учитывая эпидемическую обстановку скорее всего вызванная короновирусной инфекцией.
Левофлоксацин не будет эффективен, Вам нужно, учитывая возраст, настаивать на госпитализации и назначении комбинированной противовирусной и антибиотикотерапии, обычно из группы макролидов.
Педиатр
Здравствуйте. 1. На КТ вирусная пневмония, поражение меньше четверти лёгких. Это вполне может быть ковид, необходимо сделать тест. 2. Антибиотик здесь идёт для подстраховки, так как к вирусной пневмонии присоединяется бактериальная. В лечение можно добавить ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл 2 раза в день в течение 6 дней, противовирусное средство внутрь. 3. Если учитывать возраст, лихорадки и длительность заболевания, все же я рекомендовала бы Вам госпитализироваться. 4. Если антибиотик начат и неэффективен в течение 3х дней, его заменяют на другой. Курс антибиотика должен быть закончен, иначе флора организма станет злее от малого срока лечения и потом понадобится более сильный препарат. 5. По логике надо. Но суть в том, что действительно доказанных по эффективности средств очень мало и они применимы к конкретным вирусам, нужно знать что за вирус. Учитывая высокую лихорадку, я бы не исключала свиной грипп(можно сделать мазок из зева и тест), тогда есть смысл в приёме эффективного и работающего Тамифлю по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обязательно анализ на коронавирус. С уважением. Здоровья и удачи.